ПМК С РЕГУРГИТАЦИЕЙ И АРИТМИЕЙ

№48454 ПМК с регургитацией и аритмией
Алексей Муж., 22 лет.
Мне 22 года. У меня ВСД, пролапс передней створки митрального клапана 1 степени с регургитацией 1 степени, синусовая аритмия, суправентрикулярная тахикардия, небольшая гипертрофия левого желудочка. Физические нагрузки переношу хорошо. Какие лекарства принимать? Есть ли угроза жизни в ближайшие 20 лет? Что мне делать, чтобы прожить полноценную жизнь и дойти до глубокой старости? Можно ли заниматься спортом? каким? Какая система питания наиболее предпочтительна? Спасибо заранее.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогой Алексей!

Из всего приведенного списка Вашей полноценной жизни до глубокой старости, а следовательно и в ближайшие 20 лет, совершенно не мешают ВСД, пролапс передней створки митрального клапана, регургитация 1 степени и синусовая аритмия. Они не требуют никакого лечения, специального питания и не ограничивают возможности заниматься спортом.

Требуют дополнительной расшифровки "суправентрикулярная тахикардия": когда появилась, постоянная или пароксизмальная, как часто, в чем проявляется, от чего возникает и от чего прекращается - тут нужен полноценный клинический анализ. То же самое относится к гипертрофии левого желудочка: насколько она убедительна, в чем её причины, когда появилась, прогрессирует ли с годами? Лишь после этого возможны какие-то прогнозы, советы и рекомендации. И лучше это делать не заочно, а с тем доктором, который непосредственно проводил исследование.