ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ

№502469 перебои в сердце
Оксана Жен., 29 лет. Россия Омск
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Меня постоянно беспокоят перебои в сердце, началось это несколько месяцев назад, я именно по этому поводу делала ЭХО и ЭКГ, вы мне уже отвечали, но про перебои я не говорила! Я прочитала что это экстрасистолы и они очень опасны и могут привести к остановке сердца. Перебои могут продолжаться весь день. Особенно это я чувствую перед менструацией или за 2 недели до нее! Мне очень страшно, т.к я целыми днями одна с малышом. К врачу боюсь идти, знаю что на приеме моя лабильная нервная система покажет себя во всей красе. Скажите пожалуйста как это опасно???

Вот наша пнрнписка:

Здравствуйте! Мне 29 лет, рост 165 вес 57. Кормлю грудью уже 1 год и 6 месяцев! После родов часто беспокоит сердце. Боли, перебои, тяжесть, тахикардия! Стала бояться врачей, если врач мерит давление, оно подскакиваем моментально до 140-150 и пульс тоже где-то 140... Давление мерить теперь боюсь. Это после того когда я вызывала скорую из-за сильной головной боли, т.к не знала какую таблетку можно выпить(кормила грулью, ребенку был 1 мес). Хотя я гипотоник, всю беременность ходила с давлением 90/55 или 100/60, да и всегда, а как узнала что оно так подскакивает, теперь боюсь. Появился страх перед врачами. Сегодня решилась сделать ЭКГ и ЭХО. На ЭКГ себя накрутила так, что сердце выскакивало, врач округлила глаза и сказала срочно к кардиологу, следом я пошла на ЭХО, там уже я плакала от страха, врач начала со мной разговаривать и за 3 минуты пульс стал 90, она сказала что это психологически, что у меня лабильная нервная система, что нужно учиться купировать страхи в себе. Можно заняться бодифлексом, слушать релакс музыку. Что ничего у меня страшного нет.
Вот результат ЭКГ: Синусовая тахикардия с чсс140 в мин. Нормальное положение ЭОС. Частичная блокада правой ножки Гиса. Метаболические изменения в миокарде. Нагрузка на правое предсердие.
ЭХО: Полости сердца не увеличены. Толщина стенок в норме. Клапаны сердца не изменены. Патологических потоков не регистрируется. Систолическая функция миокарда ЛЖ сохранена.
Вообще ВСД у меня и панические атаки с 12 лет! То проходят, то обостряются! Раньше много раз делала ЭКГ и все хорошо было.
Скажите пожалуйста как кардиолог, права ли врач УЗИ? Опасны ли такие изменения на ЭКГ? Можно ли заработаль серьезное заболевание сердца или гипертонию с такой нервной системой? Хотелось бы получить какие либо рекомендации!
Зарание благодарна!

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
По-моему врач УЗИ права, все это проявление невроза, а сердце у Вас совершенно здоровое. Вероятно, надо кончать кормить ребенка, это сразу снимет все ограничения в отношении лекарственной терапии. Надо обратиться к неврологу и заняться лечением невроза.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Оксана!
Я не знаю, где Вы специально разыскиваете для себя эти страшилки. Экстрасистолы совсем не являются опасными и не ведут к смерти. Если бы это было не так, человечество давно бы вымерло, как динозавры. Потому что у 80% взрослых здоровых людей можно зарегистрировать Э. Это самая невинная и самая частая форма аритмий. И не читайте Вы
, пожалуйста, всякие глупости, которыми под завязку забиты газеты, журналы, Интернет и т. п. СМИ. Все исходят из того, что если не пугать, то читать, и слушать, и смотреть будет неинтересно. И уважение ко мне уменьшится, если я Вас не напугаю, значит и мне надо стараться. Как говорят, заставь дурака богу молиться... У Вас здоровое сердце, Вы даже не представляете, какое это счастье! Прыгать надо от радости, а Вы для себя бурь ищите.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Гораздо больше принесет лечение невроза, имеющегося у Вас. Это только благотворно скажется на работе сердечно-сосудистой системы!