СООТВЕТСТВИЕ ДИАГНОЗА КУРСУ ЛЕЧЕНИЯ ПРЕПАРАТОМ ВАЛЗ

№615718 Соответствие диагноза курсу лечения препаратом ВАЛЗ
Александр Муж., 44 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте, Эдуард Романович!

Прошу Вас оценить соответствие диагноза курсу лечения препаратами.

АНАМНЕЗ: ранее беспокойств, по личным ощущениям, со стороны сердечно-сосудистой системы не было и никаких специализированных лекарственных препаратов не принимал. Диапазон АД на момент обследования (мониторинг в течение одной недели, утром и вечером) 140-153/90-95 мм рт.ст., пульс 72-93 ударов/мин.

ДИАГНОСТИКА (описание и заключение диагноста):

> ЭКГ (аппарат «GEMS IT MAC1200 ST», производитель «General Electric», США): ритм синусовый, регулярный. ЧСС 81 ударов в минуту. Горизонтальная ЭОС. Косвенные признаки гипертрофии миокарда левого желудочка. В миокарде левого желудочка (Т I.II.V(+) несколько снижены; T III. VI вдох снижены; T AV2. AVF(+) низкие). Нерезкие нарушения процессов реломеризации.

> ЭХО-КГ (аппарат «ACUSON ANTARES», производитель «Siemens», Германия): полости сердца расширены. Общая и сегментарная сократимость миокарда левого желудочка удовлетворительна. Аорта не расширена, уплотнены её стенки, кольцо и створки аортального клапана, раскрытие их достаточное. Уплотнены: кольцо и створки митрального клапана, раскрытие створок полное. Створки трикуспидального клапана не изменены. ПО ДКГ - нарушена диастолическая функция левого желудочка (по 1 типу); митральная регургитация 1 степени. Легочный поток обычной формы. Перикард без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки уплотнения аорты; диастолической дисфункции миокарда левого желудочка (как начальные критерии артериальной гипертензии).

> Биохимический анализ крови на липидный ряльное отношение)д:

-фибриноген: 3,4 г/л (норма 2-4)
-МНО (международное норма: 0,88 (норма 0,8-1,4)
-мочевина: 6,4 ммоль/л (норма 3,2-7,3)
-креатинин крови: 84 мкмоль/л (норма 62-124)
-холестерин общий: !!! 7,3 ммоль (норма 3,5-5,2)
-ЛПВП: 1,68 ммоль/л (норма более 0,9)
-ЛПНП: !!! 4,35 ммоль/л (норма 0,5-4,12)
-коэффициент атерогенности: 3,3 (норма 1,8-3,3)
-триглицериды: !!! 3,08 ммоль/л (норма 0,6-2,3)

ДИАГНОЗ КАРДИОЛОГА: артериальная гипертензия 1 степени, риск дислипидемии.

НАЗНАЧЕНИЯ КАРДИОЛОГА:

1.контроль АД: ВАЛЗ 80 №28, 1 раз/день, утро; принимать до установления стабильных значний АД
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
Во-первых, это не "риск дислипидемии", а самая настоящая гиперлипидемия с повышенными уровнями общего холестерина, липопротеидов низкой плотности и триглицеридов. Думаю, что эти показатели в этом возрасте являются серьезным поводом для начала терапии статинами и проведению прочих антисклеротических мероприятий (режим, диета, лечение гипертонии и т.д.).Во-вторых, лечение гипертонической болезни можно проводить разными лекарствами, в том числе и ВАЛЗом. Обычно мы не используем его, как препарат первой линии, а начинаем лечение с ингибиторов АПФ (эналаприл, лизиноприл, рамиприл и т. д.). А на ВАЛЗ переходим лишь при непереносимости этих препаратов.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Относительно приёма валсартана (Валз) в качестве препарата первой линии - никаких проблем нет, это вполне допустимо. Препарат эффективный, в том числе при монотерапии артериальной гипертонии. Безусловно, нужно корректировать гиперлипидемию IIБ типа с высоким уровнем холестерина ЛПНП - последний должен быть не выше 3,0 ммоль/л (а может быть и ниже - при наличии других патологических состояний, например, ожирения и метаболического синдрома). Для этого необходима медикаментозная терапия статинами.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственныхпрепаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)