ДАВИТ В ГРУДИ ПРИ ВЫХОДЕ НА УЛИЦУ
№647106 Давит в груди при выходе на улицу
Юрий Муж., 47 лет. Москва
13.12.2012 00:11
Здравствуйте
Всё началось этой осенью - неделю побаливала грудь на улице. Потом сильный приступ - скорая - уколы - нитроглицерин - и всё хорошо. Потом - таблетки пил 2 недели (против стенокордии) - всё нормально было. За это время сделал стресс-тест и УЗИ сердца - стенокардии не выявлено.
Ну если не выявлено, и стал чувстовать хорошо - перестал пить таблетки, и странное дело: при выходе на улицу - опять болит грудь (ноющая - длится столько, сколько нахожусь на улице). Зайдёшь в помещение - нет проблем.
Вроде бы как стенокардия, но тесты не выявили её. Что это может быть?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Это может быть много чего, надо продолжить обследование у терапевта поликлиники.
Время создания: 13 Декабря 2012 15:37
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Иногда помогает очень тщательный расспрос. Иногда стресс ЭхоКГ. В крайнем случае коронарография.
Время создания: 13 Декабря 2012 16:36
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Скорее всего, тревожное расстройство. Когда человек попадает в контекст прошлой ситуации, когда ему было очень плохо, он опять начинает тревожится и испытывать дискомфорт. Типичная актантная схема невроза, типичное нарративное расширение. Было бы неплохо обратиться к врачу-психотерапевту.
Время создания: 13 Декабря 2012 21:19
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вроде бы как стенокардия, необходимо ещё раз обследоваться у кордиолога
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой