ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ ВЕЧЕРОМ

№694161 повышение давления вечером
дина Жен., 31 лет. Украина Харьков
здравствуйте доктор, дайте пож-та совет как быть. у меня случился сильный нервный стресс, поднялось давление, иногда доходило до 150/100, возникало чувство что умру от страха,вызывала 2 раза скорую(сбивали магнезией в/м и анаприлин под язык), при моем обычном 115/10, , теперь меня поставили на учет как гипертоника. доктор назначила магнезию, милдронат 10 дней, и ко-пренесу 4мг. пожизненно. я пролечилась, но после следующего нервного срыва давление опять поднялось, обошлась уже без скорой, сама сбивала. стали выпадать волосы, эндокринолог обследовала щитовидку с гормонами-норма, а вот в моче повышен адреналин в 1,5раза, кортизол и норадреналин - норма. прошла мрт надпочечников-норма. я сама решила обратиться к психотерапевту, записалась на прием. была у невролога-направлена на ээг, выяснилось повышенная возбудимость нервной системы (диагноз симпато-адреналовая всд), она назначила афобазол, гидазепам, сказала ко-пренесу бросить пить. я принимаю эти лекарства, вопрос в том, что днем у меня давление в норме, а к вечеру повышается, я от волнения принимаю 10 мг. анаприлина - помогает. доктор, как вы считаете я гипертоник или давление-это результат панических атак и оно нормализуется после месяцев работы с психотерапевтом? я спрашиваю, потому что до стресса также принимала оральный контрацептив, где в побочных явлениеях сказано - повышение давления. надо ли мне принимать ко-пренесу или анаприлин?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Когда мне пишут "дайте пож-та совет" мне хо-ся отв-ть так... об... Не..-kn Вы не пони-те, что э.. не веж-о? С Вас что, деньги берут за каждую букву?115/10 не бывает. тут какая-то описка. Магнезия и милдронат для планового лечения гипертонической болезни не применяются. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха, а не при стрессах. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. Врач назначит обследование для того, чтобы отличить вторичную, симптоматическую гипертонию от первичной гипертонической болезни. При этом исключаются болезни почек, надпочечников, аорты, сосудов и т. д. Необходима картина сосудов глазного дна, ЭКГ, часто и ЭхоКГ. Только после этого может быть поставлен полный диагноз и, при подтверждении диагноза гипертонической болезни, подобрана, обычно комплексная комбинированная терапия из нескольких гипотензивных препаратов для длительного (может быть и постоянного) применения.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Алгоритм простой: если повышения АД связаны с психо-эмоциональными факторами, а при их отсутствии АД стабильно в норме, то лечиться нужно в первую очередь у психотерапевта и нормализовать образ жизни. Если этого недостаточно для полной нормализации АД, нужно добавлять гипотензивный препарат. "Комплексная комбинированная терапия из нескольких гипотензивных препаратов" Вам, скорее всего, не нужна.