ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА

№702832 Перебои в работе сердца
Наиля Муж., 53 лет. Глазов
Здравствуйте,доктор.Помогите,пожалуйста,разобраться в моей проблеме. Замучила экстрасистолия. Она у меня с детства,но в последнее время почти постоянно.Такое ощущение,что в мозги бьет,толчки в голове отдаются.Результат узи:Признаки атеросклероза аорты.Расширение правого коронарного синуса.АНО-1 ст. ПМК-1 ст.без регургитации.Аневризма МПП.Признаки диастолической дисфункции лж.
Результат холтера:За время обследования наблюдался синусовый ритм с ЧСС 53-133 в мин.Динамика ЧСС:В дневное время-82,в ночное-58 уд.в мин.Зарегистрированы одиночные наджелудочковые экстрасистолы,всего -30,по типу бигенминии 2,одиночные жел. экстрасистолии
При чсс 100уд.в мин.Зарегистрирован эпизод горизонтальной тахизависимой депрессии сегмента ST в 1 и 3 отведениях,длительностью около 5 мин.
Максимальная депрессия сегмента ST в 1 отведении-0,11мв,при исходной-0,04
в 3 отведении-0,12,при исходной-0,03мв.

Делала ВЭМ,сказали,что ничего страшного нет.По результатам холтера терапевт настаивает,что у меня ИБС,Кардиолог так не считает.Кому верить не знаю.Холтер делала год назад,таких перебоев еще не было,а сейчас такое ощущение,что вот-вот в обморок упаду.Что Вы скажете,стоит ли сильно беспокоится по поводу этих результатов.
И еще один вопрос.У меня очень маленькая разница между верхним и нижним давлением:максимум-25.Сегодня было давление 92 на 80. Никто ничего не объясняет,что с этим делать не знаю.
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Прав кардиолог : нет у Вас ИБС. Хотя некоторые доктора считают, что ИБС - это функция возраста, а не здоровья и ставят этот диагноз всем, кому исполнилось 50 лет. Нет оснований беспокоиться по поводу этих результатов. И с давлением ничего не надо делать. Пусть так и остается.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Беспокоиться надо, тем более при наличии признаков атеросклероза аорты. Для более определённых оценок нужно видеть полные протоколы суточного мониторирования ЭКГ и ВЭМП. При необходимости возможно проведение более точных методов исследования коронарных артерий. АД в пределах нормы.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Кардиолог Ваш прав- ИБС нет, хотя и есть признаки атеросклероза (аорты). На цифры АД можно не обращать внимания. Над образом жизни надо задуматься.