ПОЛНАЯ БЛОКАДА ПРАВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА

№703091 Полная блокада правой ножки пучка гиса
Елена Жен., 66 лет. Улан-Удэ
Эдуард Романович! Здравствуйте!

Еще раз обращаюсь к Вам. Спасибо Вам огромное за вашу помощь!

Вчера мама посетила кардиолога в нашей поликлинике. Диагнозы поставленные по кардиограмме терапевтом (ИБС СН III ФК ХСН II А), я вам писала об этом недавно, она не подтвердила. Но поставила диагноз – полная блокада правой ножки пучка гиса. Так как Qrs 0.12.
Не могли бы вы посмотреть кардиограмму , хотелось бы услышать мнение еще одного специалиста.
http://kardio.k-s-b.net/kardiogramma.jpg

На кардиограмме написано:
ПП - 0.70
Р - 0.10
PQ - что-то вроде 0.4 или 0.11
Q (rs наверно) - 0.12
QT - 0.380
ЧСС – 85
Заключение –
Синусовый ритм чсс 85
Отклонение оси вправо
Полная блокада правой (что-то по латински) гиса

Возраст 66 лет, давление в пределах не выше 155 на 90. Холестерин 6,4. Сахар в норме. Мама чувствует себя нормально, правда при подъеме по лестнице одышка бывает. Иногда легче поднимается, иногда сложнее. Но такого, что бы прямо совсем задыхалась – нет. Болей в сердце вроде нет. Правда не так давно жаловалась на небольшую боль в груди, но в то время кашель был и мы думали, что это от кашля было.

И вопросы:
1. Могла ли врач по кардиограмме, опросу, прослушиванию тонов и результатам ЭХО 5-годичной давности точно исключить эти (ИБС СН III ФК ХСН II А) диагнозы? Очень волнуют диагнозы ИБС и стенокардии, хотелось бы их исключить.

2. Что вы можете сказать по кардиограмме? Все ли в порядке с сердцем? Или нужно провести дополнительные обследования для исключения этих диагнозов?

3. Что вы можете сказать, что БПНПГ? Кардиолог сказала, что блокада правой ножки совсем не опасна и не важно преходящая она или постоянная. А в интернете много противоречивой информации на эту тему. Так ли она безопасна? И если нет, то какой прогноз? (на более ранних кардиограмма блокада не выявлялась, хотя мама до этого делала ее всего пару раз.)

4. Есть дополнительные риски в связи с брадикардией? Сейчас измеряя давление заметила, что у мамы медленный пульс. Попросила ее посчитать. В положении лежа получилось 50… Хотя не могу с точностью сказать, что он всегда у нее такой. Раньше не замечала при измерении.

5. Есть ли какие-то препараты, которые нельзя пить при БПНПГ? Читала в интернете, что нельзя пить что-то вроде препаратов, замедляющих импульсы. Мама принимает амлодипин, кардиостатин, иногда новиган (ибупрофен), глицин и валерьянку (что бы лучше спать), иногда слабительные (сенаде).

Заранее огромное спасибо Вам за ответы!
С уважением, Елена
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ИБС в 66 лет исключить трудно. Возрастная патология. А стенокардия - это клинический диагноз, ни по ЭКГ ни по ЭхоКГ он не ставится. По Вашему описанию у мамы стенокардии нет. Кроме блокады правой ножки имеется задний гемиблок. Все вместе позволяет диагностировать атеросклеротический кардиосклероз и ограничивать физические нагрузки. Такая степень брадикардии опасности не представляет. Препараты, которые Вы перечислили на брадикардию не влияют. Раз в пол-года ЭКГ надо повторять.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Необходимо полное кардиологическое обследование, включающее ЭхоКГ и суточное мониторирование ЭКГ (холтер).