РЕЗУЛЬТАТЫ СУТОЧНОГО АД И ЭКГ МОЕГО ПАПЫ)
№705107 результаты суточного АД и ЭКГ моего папы)
Максим Муж., 64 лет. Россия Москва
15.06.2013 09:57
Здравствуйте доктор, Уважаемый Эдуард Романович!
пожалуйста скажите, насколько все плохо у моего папы с сердцем?
очень волнуемся.
врач при выписки сказал, что все плохо)))
суточное ЭКГ:
зарегестрировано:
98117 комплексов QRS, средняя ЧСС 73 уд в мин
мин ЧСС 51 уд в мин, макс ЧСС 126 уд в мин.
Желудочковые экстрасистолы 19
наджелудочковые экстрасистолы 40
аритмия блок н/ж/э - 3.
заключение: синусовый ритм, одиночные политопные желудочковые экстрасистолы, одиночные наджелудочковые экстрасистолы, одиночные блокированные предсердные экстрасистолы. вариабельность сегмента ST без значимой его депрессии.
мягкая диастолическая дисфункция. гипертензия, с недостаточным снижением АД в ночное время (сон нарушала работа монитора).
результаты ЭХО-КГ, ДКГ:
заключение: Левое предсердие несколько расширено. Толщина миокарда левого желудочка в норме. Локальных зон нарушенной сократимости миокарда левого желудочка не выявлено. Глобальная сократимость миокарда удовлетворительная. Диастолическая дисфункция левого желудочка 1 типа. Стенки аорты, фиброзное кольцо и створки аортального и митрального клапонов уплотнены, с кальцинозом. Митральня регустрация 1-2 степени. трикуспидальная и легочная регустрация 1 степени.
Диагноз: гипертоническая болезнь 3 степени, АГ 3 ст, ССР 4.
Заранее Благодарю Вас за ответ! Доброго Вам здоровья!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Максим!
Я не понимаю оценки Вашего доктора. В результатах исследования не вижу ничего плохого. Сердце работает хорошо. Есть небольшие возрастные изменения, которые не внушают никакой тревоги. И гипертоническая болезнь, которую сегодня можно хорошо и успешно лечить. Нет причин для беспокойства.
Время создания: 15 Июня 2013 14:42
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой