ПУЛЬС 45, ВОЗРАСТ 27 - ПОДОЗРЕНИЕ НА СКРЫТУЮ ССУ?

№705974 Пульс 45, возраст 27 - подозрение на скрытую ССУ?
Алексей Муж., 27 лет. Москва
Добрый день

Около полугода-года назад стал периодически фиксировать низкий пульс - от 45 до 55, в особенности по вечерам. Впервые заметил после применения бетаблокаторов (капли тимолол при глаукоме), капли были отменены, но проблема осталась.

Уровень тренированности низкий - около 2 мес регулярных кардио и силовых тренировок в спортзале и около года нерегулярных.

В спортзале при нагрузках (жимы/тяги штанги в рабочем весе) - пульс легко поднимается до 170 в пике и падает до 130 в перерывах между подходами.

В самочувствии - периодически чувство сдавленности в груди, чувство нехватки воздуха.

Давление обычно - 115 на 60

полгода назад сделаны исследования - ЭКГ, Холтер-мониторирование, УЗИ сердца.

ЭКГ:
Очаговая внутрижелудочковая блокада V2 (зазубрины у SV2)

Холтер:
22 часовое иследование 3-х канального монитирорирования при отсутствии медикаментозной терапии, синусовый ритм со среднесуточной ЧСС - 76, мин. ЧСС 45 уд/мин во время ночного сна (04:21), макс. ЧСС 158 при подъеме по лестнице на 6 этаж.
Вариабельность ритма нормальная. Нормальный циркадный профиль ЧСС (ЦИ=1,3)
Макс. PR = 1.560 сек обусловлен синусовой аритмией во время ночного сна
Единичная одиночная желудочковая эктопическая активность в дневное время.
Изменений конечной части желудочкового комплекса ишемического генеза не выявлено.

На узи:
Эхоскопически патологии не выявлено

Замечания:
Хочу отметить что с момента проведения исследований прошло полгода и благодаря тренировкам и диете вес снизился со 102 кг до 81 кг, и если ранее низкий ЧСС фиксировался периодически, то сейчас каждый вечер от 45-55

На очном приеме кардиолог направил на подтверждение скрытой слабости синусового узла с помощью ЧПЭКС.

Хотелось бы услышать варианты по дальнейшей диагностики и обоснованность, как я понимаю, серьезного исследования, связанного с рисками.

Скриншоты исследований:
http://joxi.ru/Cz7AUdg5CbD1bxlzPGU
http://joxi.ru/Lz7AUdg5CbDOb0Hw_Pw
http://joxi.ru/PT7AUdg5CbBhb3bx9_c
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу признаков СССУ. Не вижу оснований для проведения ЧПЭКС. По-моему, можно жить спокойно и в отношении сердца ничего принимать не нужно. имеет место преобладание тонуса парасимпатической нервной системы, что часто наблюдается у людей, которые занимаются тренировками. Это вариант нормы. А все остальное - от лукавого.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Все результаты исследований в пределах вариантов нормы. Признаков СССУ нет.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нормальные результаты, СССУ нет.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за СССУ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (Калия, Натрия, Кальция и Магния) в крови, уровень Глюкозы, гормональный фон.
Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально
и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить по результатам обследования у кардиолога. Надо исключить миокардит -сдать Антитела к кардиолипину IgG IgM , и жить нормально: https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1048982/#message878541

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. То есть Экстрасистолия (экстрасистолы) – это атипичная деполяризация и преждевременные сокращения сердца. Пациенты ощущают кратковременное замирание сердечного ритма, нехватку воздуха и интенсивный сердечный толчок. https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1059546/#message843745
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД
проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html

ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий.
Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .
- УЗИ надпочечников

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов
ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа (неприятных ощущений).
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.