СЖИМАЕТСЯ СЕРДЦЕ

№706675 сжимается сердце
Мария Жен., 22 лет. Алматы
Здравствуйте,более года назад поставили вегето-сосудистую дистонию,симптомы были связаны с дыханием и с тахикардией,но когда появились перебои стала очень бояться за сердце,прошла обследование,которое не выявило ничего серьезного и экстрасистол было всего лишь 70 штук.Последний холтер делала в ноябре. Пояснив мне,что они не опасны вроде как я перестала их бояться и они потихоньку ушли. Но сейчас они вернулись только ощущаются совсем по новому и я вновь начала бояться,а вдруг это не перебои,а что то серьезное,вдруг это заболевание еще не развилось,но уже положено начало. Вообщем вновь боязнь,что с сердцем что-то случиться вернулась. И еще часто в спокойном состоянии сжимается сердце,сбивается на время дыхание и потом как будто разжимается,появляется когда страх,когда просто небольшая слабость.
1) Скажите это сжимание тоже экстрасистолы или что-то другое?
2) Могут ли экстрасистолы ощущаться всегда по разному?
3) По прежнему не стоит их опасаться в любом проявлении или сходить и провериться еще раз?
Я в растерянности и незнаю что мне делать,надеюсь на Ваш ответ или совет
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Невроз с вегетативными реакциями или ВСД часто сопровождаются самыми разнообразными ощущениями, связанными с сокращениями сердца. Часто это экстрасистолия, но эти проявления могут быть и при нормальном ритме. нет смысла каждый раз бегать и повторять ЭКГ. Все они совершенно не опасны, не требуют никаких мер предосторожности, не грозят никакими осложнениями, не укорачивают жизнь и не нуждаются в специальном лечении, которое обычно ограничивается только лечением невроза успокаивающими средствами и часто психотерапией. нет во всем этом ничего страшного и постарайтесь выбросить эти мысли из головы.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это проявления многоликого невроза, на который не надо обращать внимания. Постарайтесь заняться интересным делом, ежедневными физическими тренировками, это поможет отвлечься и постепенно разрешит Вашу проблему.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Диагноз ВСД – миф в головах
врачей постсоветского пространства. Вам необходимо лечение у психотерапевта.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Сходите, проверьтесь ещё раз, чтобы убедиться, что ничего, кроме экстрасистолии, нет, и обязательно обратитесь к врачу-психотерапевту.