ПОТЕРЯ СОЗНАНИЯ В ЖАРУ

№707073 Потеря сознания в жару
Андрей Муж., 24 лет. Россия Владивосток
Добрый день уважаемый Эдуард Романович!
Вчера вечером моей девушке неожиданно стало плохо - она резко встала и у ней потемнело в глазах,затем,как она говорит «екнуло» сердце.Потом стало еще хуже,положили на диван,измерил пульс - тахикардия 120,по ее словам в глазах то темнело,то светлело,не могла двигать руками вообще был сильный спазм конечностей,пальцы потеряли чувствительность,у ней паника до такой степени что не может говорить.такой же спазм испытала в желудке и органах таза.Срочно вызвали скорую - давление 100/70,пульс 100.Укололи фенозепам и зачем то анальгин,сняли ЭКГ,по словам бригады никаких нарушений.
Эхо-КГ в норме,только незначительный проллапс 1 степени.Заставил пройти рентген и холтер - одиночные экстрасистолы 3 группы, неполная блокада ПНПГ,в остальном синусовый ритм без изменений и серьезных сбоев.На протяжении вчерашнего вечера мерили пульс,он пришел в норму как и давление.Теперь боится вставать,говорит что иногда чувствует головокружение.

Вопрос:возможны ли такие сильные нарушения и предобморочные состояния со спазмами от жары и нервов? не может ли это быть острой сердечной недостаточностью или другим одиночным и быстрым нарушением гемодинамики? Личность она тревожная и боязливая,поэтому уверяю ее что это от нервов.

Большое спасибо Вам!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!
Думаю, что Вы правы. Это ортостатический обморок, кратковременное снижение давления и ухудшение кровоснабжения головного мозга в результате резкого изменения положения тела из горизонтального в вертикальное. Кровь отливает к ногам и голове достается меньше. А жара и нервы могли сыграть роль дополнительных, усиливающих факторов. В таких случаях хорошо помогает регулярная гимнастика, а сначала надо просто более плавно и менее резко осуществлять такой переход: не вскакивать сразу, а сначала посидеть, поболтать ногами, потом встать и потоптаться на месте, подключить мышцы ног, которые, сокращаясь, будут гнать кровь вверх и лишь потом отходить от постели или дивана.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
- возможны
- не может