Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Ишемия
ИШЕМИЯ
№708227 Ишемия
Ясмин Жен., 30 лет. Казахстан Алматы
26.06.2013 23:11
Здравствуйте!
Моя мама прошла недавно холтер. Заключение: ритм синусовый с ЧСС 74-80, умеренная тахикардия при нагрузке ЧСС -119. Минимальная частота 59, максимальная 116. Изменения ST-T в пределах нормы. Циркадный индекс 1,15 снижен.. Ритм нарушен одиночными над желудочковыми экстрасистолами - 119. Диагноз по холтру: ИБС. Инфаркта не было. Из узи сердца помню, только что аорта сужена. Прописали лекарства, в том числе нитроглицерин при болях в сердце. Но при приеме нитроглицерина у нее боль не проходит, сердце постоянно «ноет», иногда помогает валерьянка, но очень редко. Принимает Бидоп 5 мг, Аспирин кардио, Л-тироксин (имеется зоб). Давление повышено, также принимает лекарство для понижения давления. Врач пишет в мед.карте стенокардия, хотя мама не чувствует той сильной и сжимающей боли, которая как по описанию пишут должна быть при стенокардии. Кардиохирург предложил пройти коронарографию, после чего точно скажут необходима ли операция по установке «Стенда». Вопрос, насколько опасно ее состояния по результатам холтера? если боль не унимается после приема лекарств, возможно ли что болит не сердце??Мама потеряла за месяц двух родных людей, отца и брата, после чего стало совсем плохо, хотя ноющая боль началась 3-4 месяца назад.
Заранее благодарю Вас за ответ!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Возраст мамы надо бы указать. Без этого рассуждать о стенокардии как-то не серьезно.Диагноз "ИБС" по холтеру не ставится. Показаний к коронарографии из текста не вижу. Нужен хороший, подробный, толковый анамнез. Это и проще, и безопаснее, и дешевле. А по холтеру ничего опасного не выявлено.
Время создания: 27 Июня 2013 03:36
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По холтере нет данных за ИБС. Жалобы тоже не особо похожи на стенокардию. Вам нужна консультация толкового кардиолога.
Время создания: 27 Июня 2013 07:53
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
По холтеру и жалобам данных за ИБС нет. Прежде чем делать коронарографию, проконсультируйтесь у квалифицированного кардиолога. Весьма вероятно, что боль не связана с патологией сердца.
Время создания: 27 Июня 2013 12:43
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Посетите очно кардиолога и разберитесь с диагнозом.
Время создания: 27 Июня 2013 22:11
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой