МУЧАЮТ ТОЛЧКИ В ГРУДИ
№710190 Мучают толчки в груди
ольга Жен., 23 лет. россия лесосибирск
04.07.2013 16:57
Здравствуйте. Меня на протяжении года беспокоят толчки в груди,как будто сердце кувыркается,это бывает неделю подряд продолжается,потом месяц тишина,потом может день кувыркаться и снова долгое время тишина,толчки могут повторятся интерваломи раз в час,могут раз в дваддцать минут,могут вообще пол дня тихо к вечеру толчков десять например с 6 до 12 ночи. Порой несколько дней беспокоят замирания,как будто сердце замирает.в 2009году кардиолог ставила мне диагноз:синусовая аритмия,одиночные наджелудочковые экстрасистолы и пмк без нарушения дерекции клапана. подскажите это опасно?узи последнее я делала в декабре 2012 там тоже самое пмк без нарушения дирекции клапана,по экг видят только синусовую аритмию. Сейчас у нас в городе кардиолога нет,проконсультироваться не с кем,может вы посоветуете какие лекарства попить или витамины что бы толчки и замирания прекратились.? заранее спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эти толчки и замирания сердца предположительно являются экстрасистолами (Э). Для того, чтобы их поймать, зафиксировать и определить нужно их записать на ЭКГ или при холтеровском мониторировании. Они совершенно безопасны и лечить их не надо. Они встречаются у 80% здорового взрослого населения, являются совершенно доброкачественными, осложнений не дают и жизнь не укорачивают. Их ощущают обычно только люди с повышенной чувствительностью нервной системы, склонные к невротическим проявлениям. При этом часто помогают мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Антиаритмические лекарства в таких случаях не нужны.
Время создания: 04 Июля 2013 21:11
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Жить будет легче, если, не обращая внимания на экстрасистолы Вы займётесь физическими тренировками аэробного типа.
Время создания: 04 Июля 2013 22:00
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой