ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ СИСТОЛЫ

№711604 желудочковые систолы
Светлана Жен., 40 лет. Украина Киев
Добрый день,Эдуард Романович,
Немного предыстории. Впервые в 2001 году почувствовала нарушение ритма сердца. Попытки «выявить» систолы на ЭКГ или холтере были тщетны. Был сделан ЧПЭКС, по словам кардиолога, он нашел «пучок» и поставил диагноз WPW. ЭХО сердца– норма. Прописав принимать анаприлин ежедневно по 40 мл. Периодически меня беспокоили нарушения ритма, они были не частые, но неприятные. В 2005г., вновь обратитлась к кардиологу с жалобами на повыш. Давление 160/110, нарушение ритма сопровождавшегося предобморочным состоянием. Частота приступов была до несколько раз в сутки. Купировались самостоятельно. Результаты обследования: холтер: нарушение ритма и проводимости не зарегистрированы, синусовый ритм, ЧСС средняя 83 в минуту.
ЧПЭКС. Точка Венкебаха 185 имп./мин. Изменения ЭКГ нет. Показатели синусового узла в норме. Проба на ИБС отр.
ЭХОКГ: дополн. Поперечная трабекула левого желудочка в области верхушки. В с/з и в/з МПП визуализируется аневризматическое выпячивание в полость правого предсердия до 0,9 см. на протяжении 2,6см. без дефекта. Уплотнение створок митрального клапана. Умеренная метральная регургитация (генез уточнить клинически). Минимальная трикуспидальная регургитация (функциональная) Полости сердца не расширены. Миокард не утолщен. Гиперкинез левого желудочка на фоне тахикардии
УЗИ щитовидной железы: диффузные изменения. Гормоны ЩЖ в норме
Принимала: кратал, панангин, милдронат, бисопролол, актавегин.
Диагноз: Нейроциркулярная дистония смеш.типа. Вегето-сосудистый криз симпато-адреналового характера. Постмиокардический миокардиосклероз. Недостаточность митрального клапана 11ст.СН0(ноль)
С того времени я е/д стала принимать 5мг. бисопролола. Приступы переодически возникали, но они были непродолжительными и нечастыми.
В феврале 2013г. начала ощущать нехватку воздуха, нет ощущения полноценного вдоха. Вызывала скорую бронхоспазма не было, направили к невропатологу. Паралельно присоединились перебои в сердце. И наконец на кардиограмме скорой помощи удалось зафиксировать: частые желудочковые экстрасистолы по типу бигемии. http://s017.radikal.ru/i442/1307/a3/94486db2e359.jpg Холтер : синусовая аритмия. Комплексов желудочковой ектопии 70 (0,07%) в т.ч. изолированных желудочковых комплексов:70. Желудочковые пары отсутствуют. Желудочковые пробежки отсутствуют, не найдено эпизодов желудочковой тахикардии.
Всего комплексов наджелудочковой ектопии 31 (0,03%) всего изолированных наджелудочковых комплексов 22. Найдено наджелудочковых пар :1, найдено наджелудочковых пробежек 2, найдлительная пробежка из 4 комплексов (1492мс) с ЧСС 120 сс/мин.
Не найдено ни одного эпизода фибрилляции предсердий, трепетания предсердий.
Не найдено эпизодов елевации/депрессии сегмента ST.Данные ЭХО сердца без изменений в сравнении с прошлым.
УЗИ щитовидной железы: пара узлов до 1,5 см. Гормоны ЩЖ в норме. УЗИ внутренних органов-все в норме.
Кардиолог сказал, что ничего опасного нет и нет необходимости принимать ежедневно бисопролол. Принимать анаприлин 0,1 в случае приступа экстросистолии. Лечить желудок (эрозивный гастродоуденит) т.к. он также может давать экстрасистолы
И с того времени почти ежедневно частые экстрасистолы «забивают». «Приходят», как правило, на ночь и остаются до утра. Я уже их ожидаю по вечерам. Уснуть невозможно. Анаприлин, карвалол, не помогают. Только скорая помощь помогает, вводили в/в аспаркам и магнезию (давление было 150/90). На ЭКГ частые одиночные ЖЭ. (каждые 2,5 секунды)http://s020.radikal.ru/i722/1307/34/03a7148a12c5.jpg
http://s51.radikal.ru/i131/1307/4b/911c3e9dfb42.jpg
http://s018.radikal.ru/i526/1307/e2/d4b6209799a4.jpg
Опасны ли мои экстрасистолы и как можно облегчить мое состояние? Желудок вылечили, а систолы остались. В чем может быть причина? Мне кажется, что если я буду точно знать, что мое состояние не опасно для жизни, то я смогу более стойко переносить его тяготы. И еще вопрос, можно мне заниматься йогой, плаванием, бегом?
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!
Экстрасистолы опасности не представляют. Можно заниматься и бегом, и плаванием, и йогой.Систолы и экстрасистолы это совсем разные вещи, не надо их путать. И сокращения типа "е/д" затрудняют понимание текста.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ЭКС - не опасны
Заниматься физкультурой можно