ПАРОКСИЗМ НАДЖЕЛУДОЧКОВОЙ ТАХИКАРДИИ

№711983 пароксизм наджелудочковой тахикардии
анастасия Жен., 22 лет. россия торопец
расскажу подробно . первый приступ наджелудочковой тахикардии начался внезапно от наклона и так же внезапно через пол часа закончился. прошел год начался повторно резко поехала в больницу .долго его не могли купировать.потом купировался от натуживания. и воот последний раз через 2 года он вновь повторился при наклоне. самой купировать не получилось. длился он часов 5. потом все прошло. удары очень сильные были. присутствовал страх. сейчас принимаю амиодарон .капают калий. принимаю магний б 6. что скажете?это опасно для жизни? насколько стпашны эти приступы?может такие приступы спровоцировать стресс?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если это действительно была НАДжелудочковая тахикардия (скорее всего, она - если натуживание помогло), то лечит ее кордароном - явняй перебор. Можно совсем не лечить (приступы редкие, купируются вагусными приемами, аритмия для жизни не опасная). Можно назначить препараты (не кордарон! есть менее "проблемные" препараты, эффективные при таких аритмиях). Можно сделать ЭФИ и провести РЧА.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Анастасия, Вы повторно задаёте вопрос. Вас уже просили предоставить подробную медицинскую информацию - Вы её не предоставили, а пишете одно и то же.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Приступы, по-видимому, не страшны: появляются редко, проходят от натуживания. Но для уточнения диагноза нужны полный протокол или ЭКГ во время приступа. Кордарон не нужен. Препараты калия и магния не нужны. А стресс спровоцировать такой приступ может. Может быть стоит провести радиочастотную абляцию. Но это надо решать с очным кардиологом и после проведения электро-физиологического исследования (ЭФИ).