ОБЪЯСНИТЕ ДИАГНОЗ

№721982 Объясните диагноз
Елена Жен., 37 лет. Россия Оренбургская область
Здравствуйте, я хотела бы спросить о сыне. Ему 15 лет, 7 лет занимался волейболом, жалоб на здоровье никогда не было. Проходил мед. осмотр в военкомате обнаружили давление 150/80. Но он давление никак не ощущал.
Проведенное обследование выявило следующее.
ЭКГ: вертикальное положение э.о.с. миграция поедсердного водителя ритма 64-67, нагрузка на миокард правого желудочка, после нагрузки ритм правопоедсердный 71-86.
Эхо-КС: смещения М-эхо нет, ширина 3 желудочка 4, 9-5, 7 мм, гипертензии нет (11, 7%).
Ад- мониторивание- за время наблюдения колебания систолического АД днем 107-160 ммрт.ст., ночью 107-145мм рт.ст.. Индекс АГ- среднесуточный 39%, днем 29%, ночью 71 %. Регистрируются частые подъемы АД ночью, максимально 145/67 мм рт.ст., в дневные часы макс. АД 160/90мм рт.ст (обход)
ЭКГ- мониторирование-средняя чсс67, желудочковая эктопическая аетивность не выявлена: суправентрикулярная эктопическая активность представлена 144 одиночными предсердными экстрасистолами, единичные из которых с аберрацией желудочкового комплекса,, единичные короткие эпизодыбигеминии, 1 пробежка из 4 экстрасистол, 3 пробежки из 3 экстрасистол. Основной ритм синусовый, эпизоды предсердного ритма в ночные часы. 836 эпизодов тахиеардии свыше 120. Максимальное чсс 164 в часы утреннего подъема- физическая нагрузка. 80 эпизодов брадикардии менее 60. Минимальная чсс 41 во время ночного сна. Средняя чсс днем 75, ночью 55. ЦИ 1, 45- усиленный циркадный профиль.
Рекомендовано: избегать продолжительных физических нагрузок, эмоциональных. Специальная группа по физкультуре
Энам 10 мг 2 раза в день, фезам 1 капсула 2 раза в день.
Диагноз: Артериальная гипертензия, умеренная 2 стадия.
Гипоталамический сидром пубертального периода с вегетативными проявлениеми.
синдром слабости синусового узла, 1 клинический вариант. Дисплазия сердца: ПМК, удлинена передняя створка митрального клапана.
Доктор, хотелось бы узнать ваше мнение по диагнозу и по поводу занятий волейболом, центральный игрок в команде очень переживает по этому поводу. Летом воздержались от нагрузок. Как быть дальше? С 12-13 лет произошел резкий скачек в росте сейчас 185 см, могло ли это повлиять или переходный возраст?
Спасибо, большое!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Переходный возраст едва ли играет заметную роль. По-видимому, имеет место гипертоническая болезнь. Продолжать играть в волейбол можно. Сильно сомневаюсь в необходимости приема фезама. А ЭНАМ лучше заменить ЭНАПОМ HL или ЭНАПОМ Н. И принимать его нужно один раз в сутки, лучше с утра, он действует 24 часа.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Из диагноза нужно вычеркнуть синдром слабости синусового узла - его просто нет, ЧСС в пределах допустимого. "Гипоталамический синдром" - тоже такой придуманный диагноз. Заниматься спортом можно, но при условии строго контроля АД в покое. Принимать нужно те лекарства, которые назначил лечащий врач, любая самодеятельность и выполнение заочных советов из интернета - чреваты. Однократного приёма препаратов эналаприла далеко не всегда хватает на сутки.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Заниматься спортом можно, наблюдаться при этом надо у спортивного врача регулярно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите заключение СМАД