МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ

№727591 метаболическая терапия
светлана Муж., 42 лет. россия воронеж
здравствуйте! пожалуйста,подскажите ,нужна ли метаболическая терапия после крупного трансм .переднеперегор . инфаркта.? читала на сайте хорошие отзывы про предуктал. и читала о нем и обратные отзывы . как в действительности? я хоть и не доктор,но думаю,наверное нужны какие то препараты,укрепляющие серд мышцу,которая и так сильно пострадала после инфаркта. принимаем зилт,аторис,кардиомагнил,диротон,верошпирон, конкор. и ещё, такой вопрос ,пониженное АД после инфаркта у гипертоника с большим стажем это плохой признак или может быть нормой.? (давление скачет ,а восновном пониженное),уж дозу диротона вообще уменьшили до 5 мг, (сейчас два с половиной месяца после инфаркта),давление систолическое от 90 до 112(да и пару раз было ниже,измеряем часто) , но и повышенным бывает,но реже ,а диастолическое бывало немного раз чуть больше 50, а так 60-70. пониженным оно стало не давно , а через месяц после инфаркта моноприл по 20мг принимали, и все равно бывало повышенным. скачет оно не из за неправильно подобранных препаратов, а из за поражения сердца. и низкое тоже поэтому?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Так называемая "метаболическая" терапия, не получила убедительных доказательств полезности. Предуктал - препарат очень сомнительной ценности. В ряде стран, например в США, он так и получил разрешения для применения. Снижение давления у гипертоников после инфаркта миокарда отмечается нередко. Однозначно этот симптом расценить трудно. Это можно делать только в сочетании, констелляции, всех остальных симптомов. А схему гипотензивных препаратов и их дозы всегда приходится подбирать индивидуально и лучше делать это под наблюдением лечащего врача.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Предуктал лучше не принимать. Цена его замечательна, что нельзя сказать об эффекте. Обеспечение полноценного кровотока и есть по сути "метаболическая терапия". Достигается это назначенными Вам лекарствами. Коррекцию их доз лучше делать совместно с лечащим врачом.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Светлана, по-моему, Вы уже задавали мне этот вопрос. Ответ Вас не удовлетворил? Понятия "метаболическая терапия" не существует, и средств, избирательно укрепляющих сердечную мышцу после инфаркта миокарда, просто нет. Триметазидин (Предуктал) к таковым тоже не относится, ему вменяется эффект защиты миокарда при приступах ишемии, которых при неосложнённом течении и отсутствии стенокардии просто нет.
Снижение АД после инфаркта миокарда может быть связано со снижением сократительной способности сердца. Выложите свежие результаты ЭхоКГ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"Метаболическая терапия" не имеет большого смысла. Предуктал многие специалисты также считают практически бессмысленным. ЭХОКГ покажите.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
это не есть плохой знак