ПРИСТУПЫ СТЕНОКАРДИИ ПОСЛЕ СТЕНТИРОВАНИЯ

№727787 приступы стенокардии после стентирования
Николай Муж., 53 лет. Россия Лесной
Здравствуйте, Эдуард Романович!
10 июля 2013-го года я перенёс острый передний циркулярный инфаркт. В процессе лечения в стационаре случился приступ стенокардии, после чего меня переправили на автомобиле СМП в областную клиническую больницу г. Екатеринбурга. По дороге туда, 6-го августа 2013-го года, я перенёс второй инфаркт. В тот же день мне проведена коронароангиография и стентирование проблемных артерий (ОА: проксимальная часть 1ВТК; ПНА: 1-2 сегменты), кроме одной (диагональной), для которой возможностей специалистов клинической больницы не имеется. С 7-го на 8-е августа 2013-го года, в реанимационном отделении, произошёл приступ стенокардии, а также после выписки из больницы у меня, несмотря на проведённое стентирование, ежедневное медикаментозное лечение и диету, произошло два стенокардических приступа. Купировал два последних приступа приёмом спрея нитроглицерина совместно с аспирином. Крайний приступ был достаточно продолжительным и потребовал целую серию приёма нитроглицерина (начало в 20 часов, окончание – примерно в 4 часа утра).
В связи с этим я делаю вывод о том, что дальнейшая жизнь также будет постоянно донимать меня этими болезненными, валящими с ног приступами, нормального существования не получится.
Ранее проблем с сердцем не было, артериальное давление было 120 на 80, редко когда систолическое было 130.
У меня к Вам имеются вот такие вопросы:
1. Показано ли мне аортокоронарное шунтирование (АКШ), или иное хирургическое воздействие;
2. Будет ли АКШ иметь эффект в моём случае, при наличии некоторых заболеваний (см. ниже);
3. Не опасен ли пульс в покое величиной 40-42 удара в минуту.

Имею сопутствующие, практически не беспокоящие заболевания: хронический холецистит (без камней), простатит в начальной стадии, гастродуоденит, очаговую склеродермию, все вне обострения).
Ранее болел простудными заболеваниями, в т.ч. бронхитами (в молодости), пневмонией (2007г., 2010г.). В 1990г. перенёс операцию в г. Костроме по коррекции зрения на обоих глазах (кератотомия). В июне-июле 2013-го года, на базе специализированной больницы восстановительного лечения “Липовка”, осуществил подводное вытяжение позвоночника.
Мой возраст 53 года, рост 179см, вес 79кг. Аллергии на медикаменты не замечено.
В настоящее время принимаю следующие лекарственные препараты: Конкор (5мг), Плавикс (75 мг), Тромбо асс (100мг), Аторвастатин (20мг).

С уважением, Николай.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У меня нет оснований сомневаться в Вашей стенокардии после двух перенесенных инфарктах миокарда. Полагаю, что вы её хорошо изучили и не путаете ни с чем другим.Вопрос об аорто-коронарном шунтировании надо решать не заочно, а непосредственно с врачами, располагающими всей информацией и всеми данными коронарографии. Пока надо наладить полноценную антиангинальную терапию. Кроме конкора сюда входит постоянный прием пролонгированных нитратов (кардикета, оликарда, эфокс-лонга и др.), периодические курсы молсидомина. Может быть показано применение ингибиторов АПФ, особенно рамиприла или периндоприла, кораксана (ивабрадина), кординика или коронеля (никорандила). Всю остальную применяемую терапию следует продолжить.