МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№731149 мерцательная аритмия
Алина Жен., 68 лет. Россия Воронеж
Моей маме 68 лет,более 30 лет страдает гипертонией ,и около 10 лет мерцательной аритмией,но приступы были настолько редкие что почти их и не замечали .А в апреле она ходила на физио процедуры на коленные суставы делала электрофорез с калий йодом и магниты ,и после 10 процедур началась аритмия которую не можем остановить.Приступы бывают практически каждый день.Кардиолог назначила пить пропанорм по 300 мг 2 раза в день ,конкор по 5 мг, кардиомагнил по 75 мг, тевастор .Показатели узи сердца в норме ,анализы на гармоны ттг 1.25 ,т3 4.02 ,т422.82.На узи щитовидной железы узел не значительного размера.Бета холестерин 2.91 , холестерин 5.04, альфа холестерин 1.11 ,триглицериды 2.23 . Подскажите может пропанорм заменить на другой препарат,слышала очень хорошие отзывы про этацизин.Спасибо большое.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Назначение тех или иных антиаритмических препаратов проводится не в соответствии с отзывами о них неизвестно кого, а индивидуально, в соответствии с особенностями клинической картины заболевания у конкретного пациента. К примеру, этацизин нельзя назначать при выраженной гипертрофии левого желудочка или при нарушениях внутрижелудочковой проводимости. Разумеется, при неэффективности Пропанорм надо менять. На что - скажет лечащий врач.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если бы лечащие врачи удовлетворительно отвечали на все вопросы своих пациентов, служба заочных консультантов вообще бы не была востребована и многим консультантам негде было бы размещать рекламу о своих платных услугах. Можно попробовать кордарон. Его эффективность значительно выше, чем этацизина и всех других антиаритмических средств. В таком возрасте я считаю это достаточно безопасным. Но лучше всего обсудить с электрофизиологами возможность абляции устьев легочных вен.