МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№733307 Мерцательная аритмия
Катя Жен., 26 лет. Воронеж
Гость (не зарегистрирован)
05.10.2013 20:59
Здравствуйте. Моей маме 61 год, ей поставили диагноз Аритмический вариант, пароксизмальная форма мерцательной аритмии. В середине сентября почувствовала себя нехорошо, померила давление оказалось повышенным 150/100 и заметила, что пульс неровно бился и был где-то 105. Раньше давление иногда повышалось, но после применения энап н приходило в норму. Ее часто беспокоила бессоница, могла ночами не спать, принимала фазепам по 1/4, более легкие препараты уже не помогали. На вопрос почему не можешь спать, говорит «нервозность какая-то, сердце »чувствую«, хочется встать и что-то делать», но при этом пульс и сердцебиение всегда было ровным, и кардиограммы всегда в норме! В этот раз когда ритм сбился она приняла анаприлин (иногда она принимала его когда давление было высоким, но редко), состояние более-менее нормализовалось, но пульс так и остался неровным! Так как самочувствие было в норме, только иногда появлялась слабость, одышка при нагрузках (подъем по лестнице), в больницу не пошла, не придала внимание, пыталась своими силами восстановить пульс. Однократно или несколько раз принимала верапамил, потом конкор, пульс не восстановился. Только спустя две недели обратилась к терапевту, который сразу положил в больницу. Анализы были в норме. Получила лечение: в/в дигоксин, милдронат, тромбоасс и элзепам. Улучшений не было. Потом у другого кардиолога прошла ЭКГ по холтеру. Заключение: фибрилляция предсердий, тахи-нормоформа, ЭОС горизонтальная, изменения задней стенки лж и боковой стенки лж. Назначено лечение на дому: конкор 2,5 мг утром, дигоксин 1/2 таб. вечером, кардиомагнил 150 мг. вечер 14 дней, потом по 75 мг., магнерот по 1 таб три раза в день и депренорм по 1 таб. два раза в день. На фоне этого лечения давление стало пониженым 110/80 или 100/70, самочувствие немного улучшилось. Говорит есть небольшая слабость и сонливость, может из-за низкого давления, но заметила что тяжело выполнять физические нагрузки, в покое чувствует себя нормально, но пульс так и остался неровным, хотя не повышается выше 80. Я так понимаю пульс у нее неровный теперь стал всегда и никак не придет в норму. Наверное упустили время, но мы и предположить не могли что сердце может так резко сбиться, тем более раньше никаких подобных приступов не было. Прочитала информацию в интернете, что МА начинается с редких приступов которые сами проходят, и если не лечится появляется устойчивая или постоянная форма МА, а у мамы что стразу устойчивая появилась? Подскажите пожалуйста, как маме восстановить сердечный ритм, какие есть варианты, каковы прогнозы? Заранее благодарны.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы просите не консультацию, а лекцию по мерцательной аритмии. Это невозможно. Надо взять учебник и читать. Или искать в Интернете статьи по мерцательной аритмии. Эти вопросы не решаются в формате заочных консультаций. надо обратиться к очному кардиологу, пройти обследование и тогда можно думать о восстановлении нормального синусового ритма или о переводе мерцательной аритмии в нормоформу, позволяющую нормально жить дальше.
Время создания: 06 Октября 2013 01:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия) может появиться и проявляться совершенно по-разному, в том числе и в том варианте, который Вы описываете. Возможна попытка восстановления синусового ритма с помощью электроимпульсной терапии на фоне антикоагулянтной терапии, но этот вопрос решается в стационарных условиях с учётом состояния сердца по данным обследования. По-видимому, в вашем случае принято решения о сохранении постоянной формы фибрилляции предсердий - это также возможно. При этом проводится комплексная медикаментозная терапия, включающая антикоагулянты и препараты, контролирующие частоту сердечных сокращений. Приём Кардиомагнила или других препаратов аспирина вместо антикоагулянтов - обычно не лучший вариант, связанный с повышенным риском мозгового инсульта.
Время создания: 06 Октября 2013 12:18
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.08.2023
17:17
Алёна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 15
26.08.2015
14:39
Михаил :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 15
11.05.2017
22:19
Анастасия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 10
12.04.2013
18:14
Павел :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 8
10.11.2020
13:13
Дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 12
08.09.2016
09:49
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 4
17.07.2019
14:26
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
04.09.2013
11:08
Олег :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
22.01.2017
10:20
Аркадий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
21.07.2017
00:39
Annastar :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 6