МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№733307 Мерцательная аритмия
Катя Жен., 26 лет. Воронеж
Здравствуйте. Моей маме 61 год, ей поставили диагноз Аритмический вариант, пароксизмальная форма мерцательной аритмии. В середине сентября почувствовала себя нехорошо, померила давление оказалось повышенным 150/100 и заметила, что пульс неровно бился и был где-то 105. Раньше давление иногда повышалось, но после применения энап н приходило в норму. Ее часто беспокоила бессоница, могла ночами не спать, принимала фазепам по 1/4, более легкие препараты уже не помогали. На вопрос почему не можешь спать, говорит «нервозность какая-то, сердце »чувствую«, хочется встать и что-то делать», но при этом пульс и сердцебиение всегда было ровным, и кардиограммы всегда в норме! В этот раз когда ритм сбился она приняла анаприлин (иногда она принимала его когда давление было высоким, но редко), состояние более-менее нормализовалось, но пульс так и остался неровным! Так как самочувствие было в норме, только иногда появлялась слабость, одышка при нагрузках (подъем по лестнице), в больницу не пошла, не придала внимание, пыталась своими силами восстановить пульс. Однократно или несколько раз принимала верапамил, потом конкор, пульс не восстановился. Только спустя две недели обратилась к терапевту, который сразу положил в больницу. Анализы были в норме. Получила лечение: в/в дигоксин, милдронат, тромбоасс и элзепам. Улучшений не было. Потом у другого кардиолога прошла ЭКГ по холтеру. Заключение: фибрилляция предсердий, тахи-нормоформа, ЭОС горизонтальная, изменения задней стенки лж и боковой стенки лж. Назначено лечение на дому: конкор 2,5 мг утром, дигоксин 1/2 таб. вечером, кардиомагнил 150 мг. вечер 14 дней, потом по 75 мг., магнерот по 1 таб три раза в день и депренорм по 1 таб. два раза в день. На фоне этого лечения давление стало пониженым 110/80 или 100/70, самочувствие немного улучшилось. Говорит есть небольшая слабость и сонливость, может из-за низкого давления, но заметила что тяжело выполнять физические нагрузки, в покое чувствует себя нормально, но пульс так и остался неровным, хотя не повышается выше 80. Я так понимаю пульс у нее неровный теперь стал всегда и никак не придет в норму. Наверное упустили время, но мы и предположить не могли что сердце может так резко сбиться, тем более раньше никаких подобных приступов не было. Прочитала информацию в интернете, что МА начинается с редких приступов которые сами проходят, и если не лечится появляется устойчивая или постоянная форма МА, а у мамы что стразу устойчивая появилась? Подскажите пожалуйста, как маме восстановить сердечный ритм, какие есть варианты, каковы прогнозы? Заранее благодарны.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы просите не консультацию, а лекцию по мерцательной аритмии. Это невозможно. Надо взять учебник и читать. Или искать в Интернете статьи по мерцательной аритмии. Эти вопросы не решаются в формате заочных консультаций. надо обратиться к очному кардиологу, пройти обследование и тогда можно думать о восстановлении нормального синусового ритма или о переводе мерцательной аритмии в нормоформу, позволяющую нормально жить дальше.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия) может появиться и проявляться совершенно по-разному, в том числе и в том варианте, который Вы описываете. Возможна попытка восстановления синусового ритма с помощью электроимпульсной терапии на фоне антикоагулянтной терапии, но этот вопрос решается в стационарных условиях с учётом состояния сердца по данным обследования. По-видимому, в вашем случае принято решения о сохранении постоянной формы фибрилляции предсердий - это также возможно. При этом проводится комплексная медикаментозная терапия, включающая антикоагулянты и препараты, контролирующие частоту сердечных сокращений. Приём Кардиомагнила или других препаратов аспирина вместо антикоагулянтов - обычно не лучший вариант, связанный с повышенным риском мозгового инсульта.