ПРИ ПОВЫШЕННОМ ДАВЛЕНИИ(130-140/80) ТЯНЕТ ПРАВУЮ НОГУ И НЕМЕЕТ ПРАВАЯ ЩЕКА.

№733327 При повышенном давлении(130-140/80) тянет правую ногу и немеет правая щека.
Юлия Жен., 47 лет. Украина Черкассы
Здравствуйте! Страдаю гипертонией 9 лет. До 35 лет давление было пониженное 60/90-95. Потом, в связи с нервным напряжением и работой на улице(а я метеозависимый человек) давление начало скакать. Случались гипертонические кризы при которых давление поднималось до 160/100. Сейчас мне ставят диагноз ГБ 3-й степени. В больнице я прохожу курс лечения 2 раза в год. Соответственно сдаю анализы. Последний раз лечилась в июне 2013г. Сахар крови - 4,6, холистерин 4,9. Могу сделать свежие анализы(если нужно) для консультации у Вас. При лечении в июне 2013г. мне капали Кавинтон, Ноотропил,магния сульфат, аспаркам, кавинтон, таблетки Гидазепама в 8.00 и в 16.00 0.2 мг. До этого, в сентябре 2011г. перенесла САГ нефрогенного генеза(ставят мочекислый диатез), ставят диагноз дисциркуляторная энцефалопатия 2-3 степени с перенесенными транзиторными ишемическими атаками при шейном остеохондрозе, диффузных атрофических процессах вещества супкратенториальных структур головного мозга, единичных очагов, периваскулярного глиоза(на МРТ от30.09.11) в виде легкого вестибулоатаксического синдрома, выраженного астеноневротического синдрома. Гипертензивная ангиопатия сетчатки. Диффузный зоб 1 степени. Эутиреоз. Сейчас Принимаю Локрен 0,10 в 7.30, Физиотенс 0,2 в 14.00 и Физиотенс 0,4 в 22.00. Когда понервничаю - принимаю Афобазол по 1т. 3р в день или Ноофен 1т 3р в день и Корвалол по 50-60 капель на сахар. При кризах - каптоприл или капотен под язык в крайних случаях - клофелин под язык. Но в последнее время, когда поднимается давление 135-140/80 начинает тянуть правую ногу или она немного немеет в подошве и немеет правая щека. Мой невропатолог говорит, что это на нервной почве и ничего с этим сделать нельзя. Когда давление снижается - это состояние постепенно через несколько часов или 1 день уходит. Можно ли с этим ка-кто бороться или справляться. Посоветуйте, пожалуйста.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Как я понял из Вашего письма постоянно от гипертонической болезни Вы принимаете ЛОКРЕН и ФИЗИОТЕНЗ. Дозы вы указываете невозможные. В таблетке ЛОКРЕНА 20 мг, а вы указываете 100 мг (?!). ФИЗИОТЕНЗ бывает в таблетках по 0,2 мг, 0,3 и 0,4 мг, Вы называете дозы по 200 и 400 мг (?!). Так только больного слона можно лечить. Любое лечение требует очень большой аккуратности и педантичности, нельзя так небрежно относиться к дозам.Наличие кризов является первым свидетельством неправильной терапии гипертонической болезни. Само сочетание лекарств представляется неудачным. В качестве первичной исходной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз, пока не подберете оптимальную для Вас схему. Оптимальные схемы подбираются индивидуально. Это требует времени и не может быть сделано одномоментно. Общих принципов пять:1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.2. Лечение гипертонической болезни – это длительный процесс. Он не может быть ограничен однократной консультацией. Необходимо активное ВЕДЕНИЕ больного со стороны врача.3. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.4. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.5. Препараты, понижающие давление, нельзя сочетать с алкоголем. Он нейтрализует их действие и может спровоцировать гипертонический криз.Постоянное применение корвалола представляется нежелательным. Его можно принимать спорадически, от случая к случаю. Я думаю, что пристойкой нормализации давления все Ваши неврологические симптомы уменьшатся или пройдут совсем.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Лечение артериальной гипертензии недостаточное, необходимо добиваться стойкого контроля артериального давления - необходима коррекция схемы лечения лечащим врачом. Для коррекции психоэмоционального статуса, нарушения которого могут способствовать подъёмам давления, требуется лечение у врача-психотерапевта, а не у невролога.