ПАРОКСИЗМ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ

№733377 Пароксизм мерцательной аритмии
Анатолий Муж., 42 лет. Беларусь Витебск
Мужчина 42 года.Активно занимался в тренажерном зале.Перенес пароксизм мерцательной аритмии в апреле 2013 .Который был успешно купирован амиодароном в стационаре в течении 2часов.Из стационара выписали на следующий день, вливали соли калия.Дальнейшее лечение состояло из приема амиодарона в таблетках в течении недели,магнефар в6,предуктал.После приступа не покидало чувство тревоги и повторения приступа.Прошел обследования рекомендованные врачом,а именно:
- узи сердца - пролапс митрального клапана 3,5 мм, регургитация первой степени, не значительная дилатация левого желудочка;
- холтеровское мониторирование - экстрасистолы 43 наджелудочковые, одна желудочковая;
- велоэргометрия - прошел на предельных нагрузках, экстрасистолне зарегистрировали, синусовый ритм;
- холестерин 4,5 общий, остальные показатели в норме.Органический нарушений в сердце не найдено.
После обследований продолжил занятия спортом в октябре.Дал чрезмерную нагрузку и через 12ч в состоянии покоя (под утро) почувствовал аритмию. Приступ сняли в стационаре в течении 3-4часов.Выписали на следующий день.В качестве лечения - амиодарон по 1/2 таблетки в день, магнефар в6 1 три раза в день,афобазол 1-2 три раза вдень.Антикоагулянт Тромбо АСС на ночь (После приема этих лекарств чувствую рассеяность внимания , усталость , тахикардия в состоянии покоя 95 ударов(ночью, после перемещения по квартире проходит в течении 30-60 секунд).
Скажите пожалуйста, у меня ,что то с сердцем или головой?И почему такое жуткое состояние при приеме лекарств.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Лекарства вряд ли вызывают такое последействие. Скорее это остаточные явления самого пароксизма. Если аналогичный приступ опять повторится, можно попробовать снять его приемом пропафенона 300 - 450 мг или флекаинида по 50 мг 1- 2 раза.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
От афобазола нужно отказываться, нет никакого смысла постоянно принимать транквилизаторы, которые могут вызывать описываемое Вами состояние. Если есть психоэмоциональные нарушения - корректируйте их психотерапией. Также обсудите с лечащим врачом замену амиодарона на более мягкий антиаритмик. Желательно представить протокол ЭхоКГ: заключение "незначительная дилатация левого желудочка" не согласуется с утверждением "органический нарушений в сердце не найдено".
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Непонятно, обследовались ли Вы на предмет гиперфункции щитовидной железы( гормоны)? Не связаны ли пароксизмы с предшествующим приёмом алкоголя?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Связь с приемом лекарств - сомнительна