ВЫСОКИЕ ТРИГЛИЦЕРИДЫ

№736893 Высокие Триглицериды
Антон Муж., 38 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте.
Мне 38 лет.Рост 179.Вес 88кг.Давление 130х80 Пулс 70-90.
Диагноз:
Хронический панкреатит в стадии ремиссии.
НАЖБП в стадии стеатогепатита.

Биохимия в норме.
ОАК в норме.
Липидный комплекс:
---------------------------------------
Холестирин 5.41
Триглицериды 3.73
ЛПВП 0.52
ЛПНП 3.65
Коэффициент атерогенности 9.40
сахар 5.94
--------------------------------------------------
Диету соблюдаю.Все вареное и на пару,алкоголь и сигареты отменил 2 года назад.Имеет место не активный образ жизни(машина и комп. на работе.)
Гастроэнтеролог выписал мне Трайкор 145 три раза в неделю,затем повторный анализ.
Но дело в том что после употребления первой таблетки спустя 2-3ч я начал чувствовать дискомфорт в эпигастрии и правом подреберье,тошноту,после употребления третей таблетки к вечеру мутило,сильно тошнило,диарея,горечь ворту и была слабость.После двух дней -разговаривая по телефону 20мин-после разговора не мог разогнуть руку.В локтевом суставе с внутренней стороны была сильная боль в бицепсе и мышце предплечья,место покраснело.Боль сохранялась около 4 часов,постепенно ушла.Это не просто внушение а ярко выраженное изменение состояния.В инструкции препарата указаны побочки как панкреатит и воздействие на печень,миалгия.Пока принимать Трайкор прекратил.
С врачом посоветоватся не могу так как -он в отпуске на 1,5 месяца.
Вопрос: Чем можно заменить фибраты(более безопасным для печени и поджелудочной)

Уважаемые доктора,что можете посоветовать в моем случае.

Заранее благодарен.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по приведенным данным, я вообще не уверен в необходимости фибратов. Их можно заменить статинами, но и их назначение достаточно спорно.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Следует рассмотреть возможность начала терапии статинами. Они обычно хорошо переносятся и, помимо холестерина ЛПНП, также снижают уровень триглицеридов (в связи с чем был назначен Трайкор). При указанных показателях липидограммы медикаментозная коррекция необходима. Стоило бы только убедиться в стабильности нарушений, повторив липидограмму.

Обратите внимание на то, что в отношении панкреатита наибольшую опасность представляет высокий уровень триглицеридов.