ВЫБОР СПОСОБА ЛЕЧЕНИЯ

№741549 Выбор способа лечения
Анатолий Муж., 60 лет. Украина Киев
Здравствуйте.

В апреле этого года я заметил, что у меня при быстрой ходьбе появляется боль в грудине. Эта боль быстро проходила при остановке и ее интенсивность как будто усиливалась при повышении давления. Эта боль в моем понимании не была похожа на боль при стенокардии: она наблюдалась в одной-двух подряд точках между соединением ребер с грудиной, усиливалась при надавливании на соответствующие ребра и точки соединения. Кроме того, появившись однажды, после отдыха боль уже не возобновлялась. При резких интенсивных нагрузках возникала одышка, а боль нет.
Тем не менее, я обратился к кардиологу и тот поставил мне диагноз: нестабильная стенокардия и направил на обследование в соответствующее медицинское учреждение.
К сожалению, в этот момент у меня, неожиданно, пошел камень из почки, и мне стало не до обследований. С камнем я воевал 2.5 – 3 месяца. Параллельно, по мере возможности, обследовал свое сердце в индивидуальном порядке.
На основании проведенных мною обследований выяснилось следующее:
- умеренная гипертрофия левого желудочка (процентов 10 от нормы) (эхокардиография);
- нормальный сердечный выброс (эхокардиография);
- смещение сегмента S-T ниже изолинии более, чем на 1мм. при очень больших (для меня) нагрузках (8 этаж пешком в живом темпе, пульс от 125 до 145). Боли в груди при этом не испытывал, только одышка (холтеровское исследование);
- смещение сегмента S-T ниже изолинии более, чем на 1мм. при курении с нагрузкой и без. При этом иногда была боль в грудине, а иногда нет (холтеровское исследование);
- различные нарушения ритма при очень больших (для меня) нагрузках, но я их не чувствую (холтеровское исследование);
- диффузные изменения миокарда (кардиограмма).
Мои прочие параметры на тот момент:
- рост – 171см;
- вес- 99 кг;
- давление – 150(140)/95(85) в покое и без курения;
- пульс – 45-50 после сна лежа.

Мои болезни дополнительно:
- камень в желчном пузыре (на данный момент я его не ощущаю);
- холицестит (на данный момент я его не ощущаю);
- мочекаменная болезнь;
- панкреатит (на данный момент я его не ощущаю);

После того, как мне удалили камень из мочеточника, я обратился в поликлинику с полученными результатами по сердцу. Терапевт (кардиолог уже уволился) сказала мне, что никуда дальше в специальные сердечные учреждения ходить пока не надо, таких как я у нее много. А в специальных учреждениях мне будут делать дорогостоящие анализы и, в конце, обязательно уговорят поставить несколько стентов (это тоже дорого), которые полезны, но весьма небезопасны сразу и в дальнейшем, а при моем состоянии эти стенты, вроде, и ни к чему. Прописала мне:
- полокард 1 таб/сут;
- лизиноприл 10 мг.

Я ее не послушался и, на всякий случай, обратился в кардиоинститут им. Стражеско. Там мне сказали, что у меня стенокардия 2 класса, но может быть и первого – надо уточнить. Прописали те же лекарства под другими названиями плюс аторвастатин и сказали, что мне надо сделать еще разные обследования, включая коронарографию. Когда я сказал им, что не хочу ставить стенты, они сказали, что не ставить или ставить и сколько, они потом мне объяснят. Тогда я сказал, что у меня сейчас денег нет. Тогда они сказали, чтобы я шел домой и лечился как-нибудь, а когда будут деньги, чтобы обязательно к ним обратился.

На данный момент я два месяца не курю, пью льняное масло, жирного не ем, сбросил 3-4 кг веса (собираюсь и дальше продолжать). Чувствую себя хорошо, боли в грудине, из-за которых весь сыр-бор начался, практически исчезли. То есть, если бы такое состояние было в апреле, когда у меня боли в грудине начались, то я бы никуда не обращался и не знал бы, что у меня ИБС и стенокардия. Давление также улучшилось (в покое обычно 135(125)/85(75) на левой руке, на правой у меня больше, насколько точно не знаю - у меня артрит в правом плече – не могу мерять). По мере возможностей применяю неэкстремальные нагрузки (играю в настольный теннис).

Я тут немного растерялся.
Что бы Вы мне посоветовали? Пойти в Стражеско или еще куда-нибудь и, скорее всего, понаставить стентов? У меня есть знакомый 5 штук поставили 2 года назад – пока ничего, а другой помер от инфаркта сразу после установки первого. Или лечиться лекарствами?

У меня есть и свои доморощенные предположения:
Поскольку я курил, то у меня постоянно был спазм сосудов. Как я слышал в программе «Здоровье» по телевизору такой спазм сосудов полностью проходит только, если не курить более 12 часов. Такого у меня не было. Кроме того, в той же программе утверждалось, что до 10% гемоглобина у курящего постоянно и длительно связаны угарным газом. Исходя из этого, если я бросил курить плюс еще похудею, как следует, так может при следующей проверке под нагрузкой не будет этих злополучных смещений S-T. То есть, стенокардии при нагрузках достижимых мною в моем возрасте не будет. Значит, и стентов никаких не надо, и с лекарствами можно будет подумать.

Еще, если позволите, такой вопрос. Надо ли мне пить аторвастатин, по Вашему мнению, или нет. Анализы с состоянием печени и холестерина я добавил, они ниже. Они, как будто, в норме. Остальные результаты обследований более громоздкие, но, если необходимо, добавлю.
К этому же: мне для лечения грибка на ногах дерматолог прописал спораган. Пить его надо месяца 2-3. Это лекарство, насколько я понял, сильно грузит печень, и применять его с аторвастатином нехорошо (в аннотации к аторвастатину так пишется). Тогда, что же мне выбрать – грибок или холестерин? Что лечить? Грибок меня не сильно мучит, но бог его знает, как оно дальше будет.
Сейчас я принимаю тромбонет, думаю насчет аторвастатина, от давления принимаю коринфар не постоянно, если, по каким-то причинам, оно поднимается. Это все.

Извините, немного длинно получилось.

С уважением, Анатолий Иванов.

http://s57.radikal.ru/i156/1311/ae/c74de7adc9c1.jpg

http://s58.radikal.ru/i162/1311/17/3f5c9d230763.jpg

http://i047.radikal.ru/1311/cf/4108fba0b878.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Анатолий Михайлович!
Аторвастатин или другие статины принимать пока не надо.Давление на разных руках часто разное. Надо ориентироваться на ту руку, где цифры АД выше. Надо приспособиться, чтобы постоянно проверять АД на правой руке, пусть измеряет кто-нибудь из домашних. Настольным теннисом заниматься можно.Стенты сейчас ставить не обязательно. Они предупреждают только приступы стенокардии и никакой гарантии от инфарктов миокарда не дают. Продолжать ограничения в еде и худеть стоит. Это очень важно. При тенденции давления к повышенным цифрам какие-то гипотензивные среддства принимать нужно. Для начала это могут быть ЭНАП HL или ЭНАП Н или КО-РЕНИТЕК или НОЛИПРЕЛ. Для профилактики Вашей стенокардии я бы рекомендовал добавить к ним КОНКОР КОР по 1 таблетке 1 раз в день. Непостоянный прием коринфара - это не лечение гипертонии, а профанация. И будьте здоровы!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Анатолий, безусловно, в Стражеско врачи правы. Стенокардия не вызывает сомнения, хотя перед коронарографией стоило бы, строго говоря, провести нагрузочную ЭКГ-пробу для уточнения функционального класса стенокардии. Но это, как говорится, дело вкуса. При высокой вероятности стенозирующего коронаросклероза хирургическая реваскуляризация желательна, хотя окончательный ответ может дать только коронарография. Разговоры о том, что стентирование не устраняет угрозы инфаркта, некомпетентны - всё зависит от результата коронарографии, так что делать её надо. Наконец, статины при высоком уровне холестерина ЛПНП и диагнозе ИБС принимать обязательно - тут двух мнений быть не может (точнее, может, но второе мнение... как бы помягше выразиться...).

По поводу сочетания аторвастатина и итриконазола. Во-первых, в инструкции идёт речь о высоких дозировках аторвастатина. Такая особенность сочетания препаратов говорит только о необходимости применять меньшие дозы аторвастатина. Во-вторых, есть ещё розувастатин, побочные эффекты которого в эквивалентных дозах меньше, чем у аторвастатина.

В-третьих, при желании можно найти другой противогрибковый препарат. От грибка на ногах никто ещё не умирал. в отличие от ИБС.

Да, и на предмет синдрома обструктивного апноэ сна провериться надо при возможности. Сочетание ожирения и артериальной гипертонии делает его вероятность высокой, а это существенно ухудшает прогноз.