НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ АБЛЯЦИЮ? ЭХОКГ ПРИЛОЖЕНА

№748617 Нужно ли делать абляцию? ЭхоКГ приложена
Евгений Рыбалко Муж., 58 лет. Россия Москва
В анмнезе язва луковицы 12-п кишки. В 1993 лет была резекция 2/3 желудка. Около 20 лет артериальная гипертония. Максимальное наблюдаемое давление АД 180/100. Последние 3-5 лет адаптирован к АД 130-140/80 Нолипрелом 2,5 и Норваском 5. При плановом осмотре 16.10.13 впервые выявлена фибрилляция предсердий неизвестной давности. Одышки и болей не было. Госпитализиорован в клиническую больницу. Восстановление ритма сразу не проводилось. При выполнении КАГ выявлен стеноз ПМЖВ 80%, ДВ 90%. 31.10.13 выполнено ТБКА и установлены два стента с лекарственным покрытием. 05.11.13 проведено ЭИТ и после первого импульса восстановлен синусовый ритм. Принимал Беталок ЗОК 50мг 2 раза в день, Прасугрел 10мг, Пантазол 2 раза по 20мг, Ривароксабан 15мг, аторвастатин 20мг, лозап 50иг. 19.11.13 ритм слетел. По скорой помощи госпитализирован 22.11.13. 25.11.13 проведена кардиоверсия. Синусовый ритм восстановился. Беталок ЗОК 100мг был заменен на сотогексал 180мг. в сутки.
По настоящий момент ритм нормальный. Пульс 60, в покое уменьшается до 52-54. АД 135/80. Самочуствие нормальное. Местный кардиолог рекомендует абляцию.
ВОПРОС. Целесообразно ли сейчас делать абляцию? Или подождать, вдруг сотогексал поможет сохранить нормальный ритм долго?
ЭХОКГ в файле http://s019.radikal.ru/i608/1312/83/203d86b79ea3.jpg
Спасибо
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Поймите, РЧА при ФП - не панацея... Там результат, увы, далек от 100%, мягко говоря. Мне кажется, надо взвесить все за и против 10 раз. Единственный пароксизм, по сути, документирован. В такой ситуации даже не всем сразу антиаритмики назначают. А тут сразу РЧА...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Размеры левого предсердия не критические. В принципе абляция может дать хороший эффект. Но 2-недельный период после рецидива мерцательной аритмии слишком мал, чтобы судить о стойкости эффекта. надо подождать несколько месяцев.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
В принципе- это Ваш выбор. Однако, в обоих случаях отсутствие рецидивов нарушений ритма не гарантировано.