ТРЕВОЖНЫЙ СИНДРОМ (ТС) И КАРДИАЛГИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

№757351 тревожный синдром (ТС) и кардиалгический синдром
ivan Муж., 25 лет. novokuznetzk
здравствуйте. осознаю, что обычно «боли в сердце» в случае с ТС обычное дело (~Психовегетативный синдром/соматизирвоанное псих.расстройство) и не говорят о том, что сердце не в порядке в прямом смысле этого слова. однако (имея повышенную тревожность) хотелось бы у вас на счет того, все ли в порядке (на основании описанного)?, проконсультироваться. скопирую симптоматику в части кардиологии

1. изначально был период, в котором не было постоянной тревоги. однако ... когда ложился спать - было крайне некмофортно спать на боках/животе. сердце кололо, спал на спине поэтому
2. потом через месяц колкость почувствовал при курении (курю мало 2-4 в день, зачастую «по выходным», бывает с перерывами 2х-недельными) думаю это уже был период, когда я стал четко и постоянно (или четче и чаще) ощущать волнительность/тревожность
3. неделю это все держалось, но вдобавок заболел (насморк, кашель) - сердце стало «тяжело» работать - дней 5 мешало спать, казалось что «с усердием» бьется «об грудную клетку». отдавало в левую руку. при глубоком вдохе тоже дискмофорт создавался в районе сердца. стал пить валокордин/корвалол (неделю), но ночью легче не было
пульс 82-86 (замерял на свежем воздухе)
4. потом тяжесть прошла, сейчас сердце заснуть не мешает. но дает знать о себе иногда - как в состоянии покоя (возможно при усилении тревоги) так и при кардио упражениях, прогулке. ощущения приглушенные, порой ощущения жжения или холодного покалывания(при принятии карвалола\валокардина допустим). в руку (скорее плечо) все же отдает(почти неуловимые ощущения, но есть). тревожность в целом сохраняется.
пью дня 4 атенолол (β1-адреноблокатор), грандаксин (по пол дозы; никто не выписывал) ;;; пустырник/валерьянку - месяца полтора.
пульс 71-72 (в помещении, на текущий момент)

касаемо β1-адреноблокатора - хотелось бы узнать, сколько его можно пить (пью минимальную дозу 1 раз в день)? или быть может это вовсе не обязательно?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Признаков заболевания сердца в Вашем описании не видно. Имеется выраженный невроз на фоне тревожно-мнительного характера. Такие состояния лечат психиатры и психотерапевты. Самостоятельное назначение себе лекарств обычно к добру не приводит. В возможность такого излечения я не верю. А возможность подорвать свое здоровье достаточно велика.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Иван! Вы описываете проявления тревожного расстройства. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Ну да, тревожный синдром. Пить всякую ерунду не следует, а нужно лечиться у психотерапевта.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Лечитесь у психотерапевта, кардиологической проблемы нет.