ПЕРЕБОИ

№759862 перебои
Анна Жен., 21 лет. Красноярск
Здравствуйте Александр Юзефович. Мы с Вами уже общались насчёт перебоев сердца №757576. Хочу ещё кое-что уточнить. Последние несколько дней происходят эти «пробежки». Вчера одна была, небольшая, сегодня 3, тоже длились секунды 3. Причём одну пробежку я действительно ощущала как пробежку ( потянулась, толчок в грудь и сердце забилось в горле на пару секунд, потом отпустило и пульс уже в горле не ощущаю). Пульс во время пробежки сильно не повысился, причём я ещё потянулась( пульс немного увеличился), примерно пульс был ( во время пробежки) 100-120. Две остальные « пробежки» примерно так произошли ( сделала глубокий вдох, ( Э ), нормальный удар, (Э),(Э)) и ритм восстановился.Сердце как-будто на секунды 2 затрепыхалось. Хочу Вам задать такой вопрос:
Скажите пожалуйста эти пробежки могут быть желудочковыми( прочитала, что если пульс 130-180 во время тахикардии, значит она желудочковая), я правильно поняла?
И ещё это трепыхание на несколько секунд меня напугало( боюсь что у меня фибрилляция или ещё что-то в этом роде).
Результаты обследования у меня выложены в предыдущем вопросе №757576, если Вам не удобно там смотреть, могу заново выложить.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Анна! ничего заново выкладывать не надо, нет проблем посмотреть старый вопрос. Ну что Вам сказать? Такие короткие и редкие пробежки, если это пробежки (что не факт - ощущения часто обманывают человека), вообще говоря, не представляют опасности независимо от того, желудочковые они или наджелудочковые. По ЧСС судить о происхождении нарушения ритма совершенно невозможно. То, что Вы описываете скорее можно назвать групповой экстрасистолией: за пару секунд при ЧСС 120 будет только 4 сердечных сокращения - посчитайте... Говорить о "фибрилляции" - нонсенс. Короче, дело идёт к встрече с психотерапевтом в связи с невротической фиксацией, это будет вполне реальной помощью.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Анна!

Эта пробежка не может быть опасным нарушением ритма. Это по
всему видно!