ВЫРАЖЕННАЯ ЛАБИЛЬНОСТЬ ПУЛЬСА И АД

№761415 Выраженная лабильность пульса и АД
Лика Жен., 37 лет. Россия Шадринск
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мой анамез с 28 лет: аутоимунный тиреотид (ТТГ и Т4 в норме), приступы тахикардии неясной этиологии (по результату ЧПЭФИ - диссоциация АВ-соединения, пароксизмов не спровоцировано, холтер в норме). ПО ВЭМ - ИБС не выявлено, толерантность к физ. нагрузке низкая. ЭКГ - неполная блокада правой ножки пучка Гиса и синусовая тахикардия от 95 до 110 уд. в минуту. УЗИ сердца норма. На фоне тахикардиии неясной этиологии присутствует невротизация. Постоянно пью конкор 2,5 мг. уже лет 8. Около года меня беспокоят выраженные скачки пульса и давления даже на фоне небольшого волнения. Если начинаю нервничать пульс может участиться до 160 уд. в минуту, давление подняться до 160 на 100 и держаться так пока не пройдет нервное состояние. Это может быть 5 минут, а может и несколько часов в зависимости от степени нервного напряжения. При сильном стрессе давление вообще может скакануть до 190, а то и выше. Пульс тоже зашкаливает. (на фоне полного спокойствия делала СМАД - там все было в норме, при абсолютном спокойствии давление даже чаще пониженное 100 на 60). Но стоит даже чуть-чуть поволноваться все цифры слишком быстро ползут вверх (причем это может быть элементарное бытовое волнение - встреча, даже приятная, необходимость куда-то сходить). Такие скачи давления и пульса опасны? Может ли быть инфаркт, инсульт, сердечная недостаточность? Из-за чего они происходят? Чем снимать такие состояния? И как лечить такую лабильность, чтобы не было скачков? (наши врачи не знают, психотерапия без эффекта). Помогите, пожалуйста, конкретными советами стабилизировать состояние, я уже не знаю куда обратиться и как с этим жить.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Лика! Ваши перепады пульса и давления являются нормальными на фоне физической нетренированности и выраженного невроза(это подтверждают результаты исследований и Ваши жалобы). Если они Вам не нравятся, то есть возможность самостоятельно с этим справиться, начав регулярные, ежедневные физические тренировки аэробного типа-бег, ходьба в разном темпе, игры, плавание- то, что Вам по душе. Не ждите быстрого успеха, зато он Вам гарантирован при упорстве через 3-4 месяца. И.Конечно, не забывайте про возможность лечения у психотерапевта.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая повышенная лабильность пульса и АД, которая проявляется только при волнениях, характерна для неврозов. А неврозы лучше всего лечить у психиатров. Здесь обычно нужны комбинации транквилизаторов и нейролептиков. И у психиатров бОльший навык работы с этими препаратами.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Главное, чего нужно избегать - постоянного приёма транквизизаторов и/или нейролептиков. Они могут вызвать гораздо большие проблемы со здоровьем, чем лабильность пульса и давления. Последние не представляют серьёзной опасности. Полезна психотерапия у квалифицированного специалиста, а из медикаментозных средств лучше всего при такой лабильности помогают бета-блокаторы - тот же Конкор, только в более высоких дозах.