МИКРОАНГИОПАТИЯ - ЭТО ЧТО ТАКОЕ?..
№765736 Микроангиопатия - это что такое?..
Олег Муж., 22 лет. Пермь
19.02.2014 19:43
Здравствуйте! В последнее время стал себя неважно чувствовать - частая слабость, голова «гудит», постоянно не высыпаюсь (сбит режим - засыпаю последние лет 5 в 2-3 часа ночи). С 14 лет ставят ВСД, периодические сильные головные боли, в последнее время началось легкое головокружение, кардиалгии. Появилась какая-то ужасная тревога за свое здоровье...страх различных болезней.
Начал проходить обследования:
- общие анализы в норме
- ЭКГ (ритм синусовый, НБПНПГ), ЭхоКГ - в норме
- МРТ грудного отдела - признаки остеохондроза, скалеоз
- давление - обычно 110-120/70-80, но иногда может подняться до 135/90.
- несколько раз был у кардиологов, неврологов, мануальных терапевтов и т.д.
Вроде бы начал успокаиваться, ходить на психотерапию.
Но что-то несколько дней назад совсем не важно себя чувствовал - голова весь день болела, тошнило, головокружение, АД - 130/90.
Вчера сделал МРТ головного мозга и там в заключении у меня написано, что в общем все в норме, но написано еще так: «единичное очаговое изменение проекции переднего рога левого бокового желудочка, вероятнее всего сосудистого характера (микроангиопатия) до 0,2 см».
Сразу всего затрясло... я побежал к врачу, который описывал снимок - она меня успокоила, сказала, что это все ерунда и не повод для волнений. Сказала посетить невролога.
Сегодня был у невролога - она тоже меня успокоила, сказала, что у меня просто синдром хронической усталости и что-то там еще... Назначила вазобрал и мексидол пропить 1 месяц.
Но я все же немного волнуюсь... вот хочу узнать мнение кардиологов... Может быть, у меня был какой-то инсульт или микроинсульт, и поэтому появилась эта микроангиопатия? Или все же не стоит волноваться?..
Лечение невролога нормальное? Можно ли заниматься спортом?..
Спасибо за ответы!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо вопросы к неврологам решать с помощью кардиологов. Они поставили такой диагноз, к ним и все вопросы.
Время создания: 20 Февраля 2014 00:04
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Никакого инсульта у Вас не было. Обсуждайте вопросы с неврологами. Кардиологической проблемы в описании не вижу.
Время создания: 20 Февраля 2014 10:38
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Это не проблема.
Время создания: 20 Февраля 2014 22:27