ОБМОРОКИ У ЖЕНЩИНЫ 65 ЛЕТ

№765918 обмороки у женщины 65 лет
Елена Жен., 40 лет. Россия Люберцы
Добрый день.
У моей мамы примерно раз в 2-3 месяца случался обморок, внезапно, она не помнит, как падает, очнулась - уже лежит, причем недолго, даже промокнуть или замерзнуть не успевает. И снова «как огурец». Давление всегда 110/60 +-10 мм. Мигрени бывают, если пьет мало воды или мало двигается. Активный человек, и физически, и умственно себя нагружает (в меру!). Работает директором филиала одного ВУЗа.
МРТ делали прошлой весной в институте мозга г. Москва, ничего ужасного не нашли. ЭКг - терапевт диагностировала ИБС.
Она сменила рацион питания на более здоровый, гимнастика каждое утро и старается много ходить.
На днях, после почти годового перерыва, снова был обморок. Терапевт выписала омакор и Аторис. Диагноз не поставила... Ждет результатов анализов.
Мама ни на что не жалуется. У нее даже медицинской кары не было никогда.
Лекарства она не хочет покупать - говорит, слишком дорогие.
Я дочь, подскажите, пожалуйста, какие еще анализы ей сделать, пить ли указанные препараты или какие-то другие? Дело в сердце или всё-таки в мозге?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Причин для обмороков может быть много. Из вашего описания нельзя предположить их даже примерно. Очевидно одно, надо разбираться. Для этого нужны совместные усилия кардиолога и невролога. Поговорите с мамой, объясните, что даже такие редкие обмороки - это серьезно и разобраться в ситуации необходимо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Может быть и то, и другое. И в Вашем описании никаких убедительных дифференциально-диагностических признаков я не вижу. Я бы начал с холтеровского мониторирования, то есть записал бы ЭКГ за сутки. Может быть там что-нибудь выявится. И нужна очная консультация хорошего кардиолога.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Для уточнения причины обмороков прежде всего надо провести ХМЭКГ, возможно, неоднократно. Далее ( или одновременно) обследование надо продолжить у невролога.