ПРИЧИНЫ ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ТАХИКАРДИИ

№777361 Причины желудочковой тахикардии
Виталий Муж., 49 лет. РФ Муром
Уважаемый Эдуард Романович!
Ранее я обращался к вам со следующим вопросом :
«Мне 49 лет, вредных привычек нет, болей в области сердца не испытывал, одышка не наблюдалась, переносимость нагрузок удовлетворительная, давление обычно составляет 120/70, по ЭКГ и ЭХО сердце для моего возраста в целом в очень хорошем состоянии. Однако возникают редкие приступы пароксизмальной тахикардии ЧСС =160 уд/мин, которые переносятся легко без обмороков, без головокружений и без болей в сердце, как правило, возникают после простудных заболеваний, физических и нервных напряжений.
Приступ в феврале 2013 года продолжался 2 часа и прекратился после приёма эгилок 100 мг. Было сделано суточное ЭКГ( результаты и отдельный фрагмент прилагаю).
С февраля 2013 года регулярно принимаю кордорон 100 мг.
Следующий приступ возник в марте текущего года, длился 12 часов, в условиях мед. учреждения терапия кордароном не дала положительного эффекта. Синусовый ритм был восстановлен ЭДС разрядом 200 Дж. (ЭКГ прилагаю).
Диагноз: пароксизма желудочковой тахикардии.. После приступа было ощущение «кома в горле» и слабости в ногах.

Прошу Вас ответить на вопрос является ли указанная пароксизмальная тахикардия желудочковой и что может быть причинами её появления в моём случае?»

http://s43.radikal.ru/i101/1404/ea/04b2849734d7.jpg
http://s020.radikal.ru/i709/1404/c9/f003d84cc8d1.jpg
http://s52.radikal.ru/i137/1404/7b/a5c845c6322e.jpg

На вопрос был дан следующий ответ:
«Дифференциальная диагностика тахикардий с широкими комплексами - одна из самых сложных проблем в кардиологии. Похоже, что у Вас, действительно, желудочковая тахикардия. По морфологии похоже, что местом её происхождения является выводной тракт правого желудочка. Такие тахикардии бывают у в остальном здоровых людей, как правило, они не связаны с органическими заболеваниями сердца и обычно неплохо переносятся, как в Вашем случае. Предупреждать приступы иногда удается блокаторами кальциевых каналов типа ВЕРАПАМИЛА или ДИЛТИАЗЕМА. Редко такая тахикардия может быть проявлением аритмогенной дисплазии правого желудочка. Для подтверждения или исключения этой гипотезы нужно провести ЭхоКГ или ядерно-магнитный резонанс. Стоит проконсультироваться с аритмологом, потому что иногда помогает и абляция.
С учетом Вашего молодого возраста, многими побочными проявлениями КОРДАРОНА и его неэффективностью в предупреждении приступов я бы посоветовал его отменить.»

Новый вопрос:
Подтверждает или исключает нижеприведённая ЭхоКГ гипотезу о наличии у меня аритмогенной дисплазии правого желудочка.

http://s55.radikal.ru/i149/1404/98/7d11c93ec510.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Виталий!
На приведенной ЭхоКГ признаков аритмогенной дисплазии правого желудочка нет.