СТЕНТИРОВАНИЕ ВТК-2 ЛЕВОЙ КОРОНАРНОЙ АРТЕРИИ

№777385 Стентирование ВТК-2 левой коронарной артерии
Алексей Муж., 62 лет. Каменск-Шахтинский
Здравствуйте, Эдуард Романович. 16.11.13 года мне проведена установка стента на левой коронарной артерии (стеноз 99%) после перенесенного 26.10.13 года инфаркта. Также коронароангиография показала 50-60% стеноз в ПМЖВ, ДВ и правой коронарной артерии. До этого болел гипертонией II стадии. Принимаю следующие препараты, назначенные в клинике: Престариум 10мг, Омепразол 20мг, Эгилок 25мг, Ацекардол 100мг, Клопидогрел 75мг (2 месяца принимал ЗИЛТ), Креон (иногда, панкреатин, если пища постная), Аторвастатин 20мг. В принципе, после операции никаких особых перемен я не почувствовал, одышка меня не мучила ни до того, ни после. Правда, давление часто бывает выше 140/90. 03.04.14 года прошел УЗИ сердца и сосудов. Отмечено прогрессирование стеноза сосудов. Диету и назначение соблюдал. Подскажите, пожалуйста, в чем причина прогрессии стеноза и что делать. Если можно, подскажите какой номер диеты мне соблюдать? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алексей!
По-видимому, в Вашей ситуации я бы обратил внимание в первую очередь на недостаточно скомпенсированную гипертонию. Вы принимаете два гипотензивных препарата ПРЕСТАРИУМ и ЭГИЛОК. Может быть надо увеличить дозу последнего. К ним я бы добавил еще ГИДРОХЛОРОТИАЗИЛ или ИНДАПАМИН. Если этого окажется недостаточным, может быть надо будет прибавить АМЛОДИПИН или ЛЕРКАМЕН.Наибольшей популярностью при атеросклерозе пользуется сейчас так называемая средиземноморская диета. Все детали легко найти в ГУГЛе. Недавно появилось сообщение о том, что шведские
специалисты Университета Умео и их коллеги из Кембриджа установили: модная
"Палеолитическая диета" эффективнее других режимов
питания. "Палеолитическая диета" предполагает активное
потребление ягод, овощей, курицы. Запрещено есть хлеб, рис, пасту и молочные
продукты. Кстати, другой эксперимент показал: мужчины, сидевшие на
"Палеолитической диете" в течение трех недель, впоследствии реже
сталкивались с сердечными приступами и инсультами. Хотя, конечно, нужны годы наблюдений, чтобы убедиться в её действительной полезности.