КУПИРОВАНИЕ ПАРОКСИЗМА ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ

№777427 купирование пароксизма фибрилляции предсердий
Жанна Жен., 39 лет. Россия миасс
Бабушка постоянно принимает сотогексал.У неё часто возникают пароксизмы мерцательной аритмии с ЧСС 160-170 в минуту. Сначала она сама пытается купировать приступ сотогексалом, если не помогает, то вызывает скорую. Я фельдшер скорой. Врачей на подстанции нет. Подскажите, какими препаратами лучше воспользоваться.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выбор препарата для купирования аритмии определяется сотояние больного, сопутствующими заболеваниями. В РФ выбор, фактически, ограничен новокаинамидом, кордароном и пропафеноном...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для предупреждения приступов мерцательной аритмии я бы для бабушки порекомендовал бы КОРДАРОН. Иногда хороший эффект дает комбинация малых доз пропафенона и конкора.При отсутствии эффекта можно подумать об абляции устьев легочных вен в левом предсердии. Но это возможно лишь в хорошем центре при наличии опытных специалистов.