ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№781921 Экстрасистолы
Светлана Жен., 22 лет. Сочи
Здравствуйте ещё раз. Несколько дней назад задавала вопрос о групповых ЭС.В предыдущем вопросе не так сформулировала вопрос, тепертъь хочу задать снова, но уже более точно.
Вот мой предыдущий вопрос:
Добрый вечер!
Меня последнее время начали волновать и пугать странные перебои в работе сердца. Раньше были единичные Э, сейчас прибавились парные, групповые, пробежки т.
Уже несколько дней появляются очень частые экстрасистолы. Было 4 эпизода парных Э. И 4 пробежки.
Делала несколько раз Холтер, ничего критического не фиксировалось. Небольшое количество Э:
НЖЭ(45), ЖЭ(8). И на втором ХМ почти такие же цифры.
НО, последний месяц экстрасистолы начали появляться гораздо чаще, в день их много(не могу сказать точно сколько), но по ощущениям более нескольких сотен. А какие они(ЖЭ, или НЖЭ) сказать не могу.По ощущениям: толчок в груди-пауза.
Но и это не самое главное, даже когда Э скачат по 15-20 в минуту, я ПРАКТИЧЕСКИ не пугаюсь, конечно есть небольшой страх, небольшая паника, и очень не приятно.
Что меня действительно пугает, так это наличие парных, групповых( 3-5 ударов сердца подряд, без пауз, просто монотонно стучат удары сердца в горле), потом (после этих ударов) пауза.... и опять нормальные удары сердца.
Вчера был полный букет всех видов ЭС: множество( в минуту по 15-20 шт.) единичных Э, парные(эпизода 4), несколько групповых( 3-5 ударов), и пробежки тахи.(7-15 ударов сердца в горле). Пробежек было 3.
Делала несколько раз УЗИ за последний год- говорят норма.
Больше всего меня беспокоят группы и пробежки. ЭС единичные у меня имеют разные интервалы сцепления и формы(политопные).
Я очень ярко ощущаю и пробежки и групповые ЭС, то есть удары очень яркие, отдают сильными толчками в горле. Я читала ( и мне так же говорил один врач), если ты ощущаешь толчки очень сильно, значит Э желудочковые.И в связи с этим у меня вопросы:
1.Если я действительно их так сильно ощущаю( и пробежки и групповые Э), значит они действительно желудочковые?
2. По результату ХМ у меня политопные ЖЭ. Если групповые Э действительно желудочковые, то и групповые ЭС тоже политопные? Я читала что это очень-очень опасно.
3. ЖЭ у меня не много, их число не привышает 10 на обоих ХМ( по крайней мере когда ходила с Холтером их было не много, возможно в наиболее не благоприятные дни( например как вчера) их число сильно увеличивается),то каков процент(или вероятность) что групповые ЭС тоже желудочеовые?
4. Так же как и групповые ЭС меня очень беспокоят пробежки т.(или неустойчивая тахикардия). Эпизоды очень коротенькие(примерно 10-20 секунд), приступы случаются раз в неделю или две. Бывает (как например вчера) по несколько таких приступов за день. Так как эти пробежки не фиксировались на ХМ, я не знаю какие они Ж или НЖ.Допустим эти пробежки желудочковые(не дай БОГ конечно), такие короткие эпизоды пробежек очень опасны?
5. Так же читала в интернете, что если сердце здоровое( а как мне сказали по УЗИ-сердце в норме), то ЖТ мало вероятна. Но всё же вдруг у меня именно она, короткие пробежки желудочковой тахикардии опасны?
6. Я пока никаких таблеток не принимаю, все эти неприятные аритмии просто терплю. Мне врач ничего не прописал, сказала ты всё выдумываешь, у тебя ничего нет, на ХМ норма. Но я то ощущаю все эти пробежки, групповые ЭС, парные и т.д.И вот я бы хотела узнать:
У меня пока они возникают примерно раз в неделю и достаточно кратковременны. А сколько должно их быть(пробежек, групповых ЭС), чтобы уже надо было решительно что-то делать ( принимать медикаменты, делать ЭФИ и т.д.), например приступы должны быть каждый день, и в день по несколько раз. Или они должны быть продолжительнее для какого-то вмешательства.
Или моя ситуация уже требует немедленного вмешательства?
Так же хочу добавить, что во время залповых ЭС или пробежек т. пульс не сильно увеличивается. При последнем приступе смогла примерно подсчитать: за 5 секунд было 8 ударов сердца, потом пауза, и удары в горле не ощущались, а были нормальными(то бишь только в груди билось сердце, а не в горле) Извините, не могу посчитать какая получается ЧСС.
При пробежках у меня следующие ощущения(помимо ударов сердца в груди): сжимает виски( голова как в тесках), перехватывает дыхание(но дышать могу), в груди как будто дырка образовалась. После пробежки-нехватка воздуха, и неприятное давление в груди(может быть от страха).
Спасибо большое!

Хочу уточнить, что меня пугают даже не групповые, а какие-то залповые ЭС. Я читала, что групповыми считаются только 3 подряд ЭС. А у меня от 5 до 10 подряд. То есть это ведь уже опасно. Несколько раз вообще было 15 и 20 подряд ударов. Я вот и боюсь чтобы они не желудочковые были. А так как у меня ЖЭ политопные, то это ещё хуже. В общем ужасная у меня ситуация, не знаю что делать. Постоянно в подавленном состоянии, постоянно жду этих залповых ЭС, и не знаю чем закончится очередной(
Как Вы думаете именно «залповые» ЭС ( подряд по 8-15) шт опасны?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что все эти попытки самостоятельного квалифицирования экстрасистол (Э) на желудочковые и наджелудочковые, единичные и множественные, залповые и какие-то еще отражают только избыточную и ненормальную любознательность. Обращение к интернету однозначно ведет к закреплению и углублению невроза. Опасности в Э не вижу. Надо лечить невроз. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уточнение вопроса совершенно не меняет сути ответа. Ничего опасного в Ваших описаниях нет. Серьёзно займитесь проблемой невроза и физическими тренировками.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Устранение избыточной тревожности - только благотворно скажется на работе вашего сердца. Поработайте с врачом-психотерапевтом!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Явственно проступает картина невротического расстройства, лечением которого и следует заняться.