Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолы

ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№781921 Экстрасистолы
Светлана Жен., 22 лет. Сочи
VIP
Зарегистрированный пользователь
28.04.2014 14:36
Здравствуйте ещё раз. Несколько дней назад задавала вопрос о групповых ЭС.В предыдущем вопросе не так сформулировала вопрос, тепертъь хочу задать снова, но уже более точно.
Вот мой предыдущий вопрос:
Добрый вечер!
Меня последнее время начали волновать и пугать странные перебои в работе сердца. Раньше были единичные Э, сейчас прибавились парные, групповые, пробежки т.
Уже несколько дней появляются очень частые экстрасистолы. Было 4 эпизода парных Э. И 4 пробежки.
Делала несколько раз Холтер, ничего критического не фиксировалось. Небольшое количество Э:
НЖЭ(45), ЖЭ(8). И на втором ХМ почти такие же цифры.
НО, последний месяц экстрасистолы начали появляться гораздо чаще, в день их много(не могу сказать точно сколько), но по ощущениям более нескольких сотен. А какие они(ЖЭ, или НЖЭ) сказать не могу.По ощущениям: толчок в груди-пауза.
Но и это не самое главное, даже когда Э скачат по 15-20 в минуту, я ПРАКТИЧЕСКИ не пугаюсь, конечно есть небольшой страх, небольшая паника, и очень не приятно.
Что меня действительно пугает, так это наличие парных, групповых( 3-5 ударов сердца подряд, без пауз, просто монотонно стучат удары сердца в горле), потом (после этих ударов) пауза.... и опять нормальные удары сердца.
Вчера был полный букет всех видов ЭС: множество( в минуту по 15-20 шт.) единичных Э, парные(эпизода 4), несколько групповых( 3-5 ударов), и пробежки тахи.(7-15 ударов сердца в горле). Пробежек было 3.
Делала несколько раз УЗИ за последний год- говорят норма.
Больше всего меня беспокоят группы и пробежки. ЭС единичные у меня имеют разные интервалы сцепления и формы(политопные).
Я очень ярко ощущаю и пробежки и групповые ЭС, то есть удары очень яркие, отдают сильными толчками в горле. Я читала ( и мне так же говорил один врач), если ты ощущаешь толчки очень сильно, значит Э желудочковые.И в связи с этим у меня вопросы:
1.Если я действительно их так сильно ощущаю( и пробежки и групповые Э), значит они действительно желудочковые?
2. По результату ХМ у меня политопные ЖЭ. Если групповые Э действительно желудочковые, то и групповые ЭС тоже политопные? Я читала что это очень-очень опасно.
3. ЖЭ у меня не много, их число не привышает 10 на обоих ХМ( по крайней мере когда ходила с Холтером их было не много, возможно в наиболее не благоприятные дни( например как вчера) их число сильно увеличивается),то каков процент(или вероятность) что групповые ЭС тоже желудочеовые?
4. Так же как и групповые ЭС меня очень беспокоят пробежки т.(или неустойчивая тахикардия). Эпизоды очень коротенькие(примерно 10-20 секунд), приступы случаются раз в неделю или две. Бывает (как например вчера) по несколько таких приступов за день. Так как эти пробежки не фиксировались на ХМ, я не знаю какие они Ж или НЖ.Допустим эти пробежки желудочковые(не дай БОГ конечно), такие короткие эпизоды пробежек очень опасны?
5. Так же читала в интернете, что если сердце здоровое( а как мне сказали по УЗИ-сердце в норме), то ЖТ мало вероятна. Но всё же вдруг у меня именно она, короткие пробежки желудочковой тахикардии опасны?
6. Я пока никаких таблеток не принимаю, все эти неприятные аритмии просто терплю. Мне врач ничего не прописал, сказала ты всё выдумываешь, у тебя ничего нет, на ХМ норма. Но я то ощущаю все эти пробежки, групповые ЭС, парные и т.д.И вот я бы хотела узнать:
У меня пока они возникают примерно раз в неделю и достаточно кратковременны. А сколько должно их быть(пробежек, групповых ЭС), чтобы уже надо было решительно что-то делать ( принимать медикаменты, делать ЭФИ и т.д.), например приступы должны быть каждый день, и в день по несколько раз. Или они должны быть продолжительнее для какого-то вмешательства.
Или моя ситуация уже требует немедленного вмешательства?
Так же хочу добавить, что во время залповых ЭС или пробежек т. пульс не сильно увеличивается. При последнем приступе смогла примерно подсчитать: за 5 секунд было 8 ударов сердца, потом пауза, и удары в горле не ощущались, а были нормальными(то бишь только в груди билось сердце, а не в горле) Извините, не могу посчитать какая получается ЧСС.
При пробежках у меня следующие ощущения(помимо ударов сердца в груди): сжимает виски( голова как в тесках), перехватывает дыхание(но дышать могу), в груди как будто дырка образовалась. После пробежки-нехватка воздуха, и неприятное давление в груди(может быть от страха).
Спасибо большое!


Хочу уточнить, что меня пугают даже не групповые, а какие-то залповые ЭС. Я читала, что групповыми считаются только 3 подряд ЭС. А у меня от 5 до 10 подряд. То есть это ведь уже опасно. Несколько раз вообще было 15 и 20 подряд ударов. Я вот и боюсь чтобы они не желудочковые были. А так как у меня ЖЭ политопные, то это ещё хуже. В общем ужасная у меня ситуация, не знаю что делать. Постоянно в подавленном состоянии, постоянно жду этих залповых ЭС, и не знаю чем закончится очередной(
Как Вы думаете именно «залповые» ЭС ( подряд по 8-15) шт опасны?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что все эти попытки самостоятельного квалифицирования экстрасистол (Э) на желудочковые и наджелудочковые, единичные и множественные, залповые и какие-то еще отражают только избыточную и ненормальную любознательность. Обращение к интернету однозначно ведет к закреплению и углублению невроза. Опасности в Э не вижу. Надо лечить невроз. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги.
Время создания: 28 Апреля 2014 15:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Уточнение вопроса совершенно не меняет сути ответа. Ничего опасного в Ваших описаниях нет. Серьёзно займитесь проблемой невроза и физическими тренировками.
Время создания: 28 Апреля 2014 15:38
Оценок: 1
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Устранение избыточной тревожности - только благотворно скажется на работе вашего сердца. Поработайте с врачом-психотерапевтом!
Время создания: 28 Апреля 2014 16:25
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Явственно проступает картина невротического расстройства, лечением которого и следует заняться.
Время создания: 28 Апреля 2014 17:30
Оценок: 2
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Жен., 32 лет, Сочи) | 28.04.2014 18:22
Сегодня пошла на приём к кардиологу. Рассказала ей свои ощущения. Я ей сказала. что бывают по несколько толчков подряд(3-4), она говорит-это групповые. Дальше ей говорю, что есть гораздо длиннее перебои, по 7-10 толчков подряд. Она на меня так посмотрела, и сказала, это уже не групповые, а залповые, это очень серьёзно и очень опасно.
Вот мне в голову и забрело это слово-залповые. И я действительно прочитала в интернете, что групповые-это когда не больше 3 Э подряд. У меня большинство перебоев больше 5 подряд. Вот я и стала переживать. Как начиталась что это может быть «залповая» желудочковая Э и к чему она может привести, теперь весь день сижу и рыдаю(((
Причём все эти перебои я ощущаю так:перехватило горло( как рукой сжали), потом толчок в груди( как при Э), но у меня после этого толчка нет паузы. То есть сразу после первого толчка пошли удары сердца, которые я ощущаю как толчки в горле. Это не так происходит: толчок, пауза......толчок, пауза....... и т.д. У меня происходит так: толчок-толчок-толчок-толчок( так раз 5-10), потом пауза( уже в конце, то есть после самого последнего толчка)....... и пульс вошёл в норму. Я вот понятия не имею что это такое. Все эти толчки я ощущаю как удары сердца( или толчки) в горле. При этом приступе голову как в тески сжали, в горле удары ощущаются и в груди как будто дырка( пустота), и немного ведёт( может от страха конечно).
Я не понимаю, почему мне говорят что это может быть от«головы». Ведь если есть уже такие серьёзные нарушения, значит сердце не здорово. Разве можно нервами вызвать, например, такие залповые ЭС.
   
(Гость) Ния 29.01.2020 02:09
здравствуйте! тоже страдаю от экстрасистол, тоже идут подряд- много раз-и становится плохо. Эхо было в норме. Считаю, что нужно искать причину экстрасистол, и советы- типа, само пройдет, пейте антидепрессанты- тоже как-то мне кажутся невнятными. Да, возможно у кого-то это он невроза - а у кого-то и правда нужно исключать прежде всего иные патологии.
   
Светлана | (Жен., 32 лет, Сочи) | 28.04.2014 20:24
Ещё хотелось бы спросить, может мне просить направления да лечь в кардиологию?
   
(Гость) Алена 07.10.2014 18:29
Светлана, как ваши экстрасистолы?) Сижу читаю, у самой тоже самое) 0
   
(Гость) Константин 26.11.2017 22:30
Здравствуйте! Как ваше сердце. У меня три месяца тому был сильный приступ аритмии. Ощущал сильные удары сердца с последующей паузой, повторяющиеся через 1-3 удара, очень сильные удары сердца и повысился пульс
Месяц назад начались одиночные и групповые екстрасистолы по нескольку раз в день. Принимаю препараты назначенные врачём, но улучшения не вижу.
Интересует как ваша ситуация. Как скоро у вас прошли приступы?
   
Алена | (Жен., 38 лет, москва) | 26.11.2017 22:54
Константин,а Вы что принимаете от эсок? У меня все равно переодически они возникают групповые
   
(Гость) Константин 27.11.2017 08:46
Принимаю месяц Магне-B6, Тиатриазолин, Пумпан и Кратал.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.02.2014
20:08
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 88
08.07.2019
14:39
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 56
14.12.2012
17:44
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 53
27.07.2015
13:15
Дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 43
25.09.2019
20:31
Елизавета :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 30
08.12.2018
18:39
Михаил :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 29
17.02.2014
01:34
Борис :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 27
30.03.2017
07:36
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 24
08.06.2017
20:17
Ibragim Ibragim :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 18
03.01.2010
17:09
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 21