СИНДРОМ WPW У РЕБЕНКА, НЕОБХОДИМОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ РЧА?

№785892 Синдром WPW у ребенка, необходимость проведения РЧА?
Светлана Жен., 39 лет. Казахстан Алматы
Добрый день уважаемые кардиологи! Моему сыну 11 лет, поставлен диагноз скрытый синдром WPW, суправентрикулярная пароксизмальная тахикардия+ ВСД,первый приступ был почти в 5 лет, но окончательный диагноз поставили только полтора года назад, т.к. не могли зафиксировать на ЭКГ, холтер также ничего не давал, во время первого приступа он длился час до купирования(никогда в жизни с подобным не сталкивались), давление упало 70/40 и ребенок потерял сознание, втьорой приступ повторился только через полтора года, далее стали учащаться, но бывает по разному может несколько месяцев не быть, а может раза три в месяц. В начале приступа он ощущает толчок в груди, потемнение в глазах и ноги становятся ватными. Т.к. у нас в Алматы нет аритмолога мы в ноябре 2013 года поехали в Астану, кардиолог из детского центра кардиохирургии сказала что, его приступы провоцирует ВСД( к слову утром он почти всегда ощущает слабость, последнне время замеряю давление, чаще утром, 80/50, стойкая тахикардия от 110 до 140 ударов в положении стоя, затрудненное дыхание,быстрая утомляемость, 15 минут пешком для него уже много), так вот кардиолог советует бороться с ВСД, и не спешить с РЧА, аритмолог сказал что РЧА нужна, но как минимум через год, т.к. веса недостаточно( вес 34 кг на тот момент), могут начаться сосудистые осложнения, еще мы отправляли ЭКГ, УЗИ, холтер в Томский ФГБУ, там советуют делать РЧА, хотелось бы знать ваше мнение, делать РЧА сейчас или ждать гормональной перестройки ребенка, т.к. было мнение что в этот период все само может нормализоваться, а главное как переносят дети РЧА, возможные последствия? Заранее благодарю за ответ
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопрос к педиатру.