ПАУЗЫ В СЕРДЦЕБИЕНИИ
№789737 Паузы в сердцебиении
Яна Жен., 25 лет. Россия Челябинск
07.06.2014 11:43
Добрый день, уважаемый доктор! Осенью прошлого года пережила сильный стресс, на фоне которого поднялось давление и началась тахикардия (хотя я гипотоник, рабочее давление 90-100/60). После этого стала жить в постоянном страхе, что повторится это состояние. С весны этого года начала ощущать перебои в работе сердца, которые выражаются в пропуске сокращений сердца. Прошла обследование ЭКГ, ЭХО КГ, Холтер сутки. Никаких отклонений в работе сердца выявлено не было, только ПМК 1 ст с реак. 1 ст. Пока ходила сутки с аппаратом экг, явных перебоев не ощущала. Доктор прописала пропить курс Магне в6.
Сегодня, была очень долгая пауза в сердцебиении, в состоянии покоя. На некоторое время меня охватила страшная паника от того, что я теряюсь в пространстве. Через несколько секунд сердце стало очень сильно колотиться, потом нормализовалось все. Меня очень испугало это состояние. Мой доктор-кардиолог говорит что это экстрасистолия, и она не опасна, Однако, когда сердце не бьется какое-то время, утешения не помогают. Я уже похудела на 10 кг...
Подскажите, могут ли такие паузы привести к серьезным последствиям? Как себе помочь в данном случае?
Спасибо большое!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни к каким серьезным последствиям эти, так называемые компенсаторные паузы после экстрасистол, привести не могут. И не думаю, что эти страхи могут привести к такому резкому похуданию. Лучше поискать другие причины. И никакой медикаментозной помощи в таких случаях не надо.
Время создания: 07 Июня 2014 16:17
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Покажитесь по этому поводу врачу-психотерапевту. посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 07 Июня 2014 20:31
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Уровень гормонов щитовидной железы проверяли?
Время создания: 08 Июня 2014 12:15
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего опасного для жизни не описываете. Страхи надо лечить с психотерапевтом, если сами не справляетесь. Физические тренировки лишними не будут.
Время создания: 08 Июня 2014 12:42
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Выложите ХолтерМт
Если ЭКГ - без патологии (например без признаков ишемии, аритмии), то значит Ваши ОЩУЩЕНИЯ (боли , жжения, сдавления и прочий дискомфорт) - НЕ "сердечные".
Обследуйтесь теперь у гастроэнтеролога, невропатолога и психотерапевта
Время создания: 01 Марта 2017 00:46