СИМПТОМ СПОНТАННОГО КОНТРАСТА

№793883 Симптом спонтанного контраста
Ирина Жен., 61 лет. Украина Киев
Здравствуйте,Эдуард ! При имеющемся аортальном пороке сердца после безболевого инфаркта образовалась аневризма (большая) левого желудочка. Возможности оперативного лечения нет. Вчера на эхокардиограмме впервые было написано «Симптом спонтанного контраста». Очень важны Ваши рекомендации. Благодарю Вас. Ирина.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Этот симптом является свидетельством замедленного кровотока (кровообращения) в полости левого желудочка и его аневризмы. Обычно это бывает при сердечной недостаточности. И все лечение должно быть направлено именно на комплексное лечение сердечной недостаточности, которое и увеличит замедленную скорость кровотока.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Добавлю, что данный феномен говорит о высоком риске развития тромбоэмболий и требует обсуждения необходимости назначения антикоагулянтов.