ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№795981 Экстрасистолы
Елена Жен., 44 лет. Россия Орёл
Возникновение экстрасистол после аблации по поводу синдрома ВПВ. В ответе врача-консультанта (экстрасистолы возникли в результате возникновения рубца в миокарде после облации, если нет результата от медикаментозного лечение нужно ещё одно РЧА)... А где гарантия, что не появятся новые рубцы и так до бесконечности можно делать, оставляя на сердце рубцы от ожогов.. (Когда я шла на РЧА по поводу ВПВ (мне было тогда 30 лет) кардиохирурги 100% заявляли о иоём полнейшем выздаровлении, а в итоге ??? Рубцы которые дают экстрасистолию + АВ блокада и приём антиритмиков???Читая Ваши ответы на сайте Вы пишите, что даже частая экстрасистолия не грозит жизни и её можно не лечить.... В моём случае, если у меня бывает желудочковых экстрасистол до 16 и 20 в минуту- это тоже не опасно?? Если это не опасно, то я перестану принимать всякие антиримические лекарства (кардароны, этатизины, бетта-блакотары, так как Вы утверждаете, что от них вред ещё больше чем от самих экстрасистол, и то что эти лекарства могут провоцировать более опасные аритмии)смирюсь с такой работой сердца, так как буду знать, что эти перебои нормальное явление в работе сердца... Если честно я окончательно запуталась так как одни врачи пишут что даже частая экстрасистолия не опасна и её лечить не нужно, а другие назначают антиримики.. Хочется получить ответ и жить спокойно. Или это не опасно живите и не обращайте на них внимания, так как от них не умирают и не к чему они не приводят... или же они опасны и их нужно лечить... Спасибо за ответ
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я отношусь как раз к тем, которые считают, что надо отменить все антиаритмики и постарайтесь меньше обращать на экстрасистолы внимания. Мне кажется, что это единственная правильная тактика.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Большинство людей не обращают на неё внимания .
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?
Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь, курение, биостимуляторы, определенное положение тела) - тоже не стоит
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;
Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.
Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения