EСТЬ ЛИ ПОКАЗАНИЯ К РЧА?

№800094 Eсть ли показания к РЧА?
Rodion Муж., 53 лет. Казахстан Караганда
Уважаемый Эдуард Романович!Иногда по утрам бывают кратковременные приступы аритмии.Минут по 30. .Вообщем самочувствие нормальное.Болей и отдышки нет.Отеков тоже нет.Давление 130-120\80.Анализы крови,мочи на гармоны и холестерины в норме.Тест холтера-основной ритм синусовый*Сред.ЧСС 63уд\мин*Циркадный индекс 1.15.За сутки зарегистрированы следующие виды аритмий=Желудочковая экстрасистолия-8.Пароксизм желудочковой тахикардии-4 комплекса с сред ЧСС 78уд\мин.Частая предсердная экстрасистолия-4058 что составляет 5% всех сокращений.Куплетов-759.Триплетов-343. 106 эпизодов пароксизмальной предсердной тахикардии (макс 23 комплекса.макс.ср.чсс 112уд\мин)Блокированные предсердные экстрасистолы.Отмечаются эпизоды трепетания предсердий с АВ-проведением 2:1-7:1.Зарегистрировано 3 пароксизма фибрилляции предсердий общ.длит.2мин.39сек.Принимаю конкор 5 мг но как я и писал выше иногда по утрам бывают приступы аритмии.Сегодня был на приеме у аритмолога-сходу настаивает на РЧА.Уважаемый Эдуард Романович не могли бы Вы посоветовать мне какое либо медикаментозное лечение аритмии по моим результатам анализов или всетаки торопится с РЧА?Начались приступы аритмии месяц назад.Конкор принимаю 2 недели.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из Вашего описания непонятно, снимали холтер до назначения КОНКОРА или уже на фоне его. У ВАС регистрируется несколько видов аритмии. И все очень кратковременные. Абляция по поводу мерцания предсердий и по воду трепетания их - это две совершенно различные манипуляции. При этом, если делать абляцию по поводу трепетания предсердий весьма вероятно наступит учащение эпизодов мерцательной аритмии. Наверное я бы с абляцией не спешил, тем более что самочувствие остается вполне приличным. Дозу КОНКОРА я бы порекомендовал увеличить до 7,5 - 10 мг в сутки или попробовать добавить ВЕРАПАМИЛ продленного действия по 240 мг в сутки.