РЕЗУЛЬТАТ МНО

№804308 Результат МНО
Диана Жен., 34 лет. Сызрань
Уважаемый доктор, снова обращаюсь к вам за консультацией по поводу своего мужа. Из истории болезни – перенесенный инфаркт миокарда в 2012оду, операция - МКШ-ПНА, пластика аневризмы верхушки левого желудочка, тромбэктомия из левого желудочка. В сентября 2013 опять лежал в больнице, вроде как с повторным инфарктом, который прошел незаметно. Принимает следующие препараты: кардиомагнил 150 мл в обед, зилт 75мл утром, конкор 2,5мл утром, аторвастатин 20мл на ночь, престариум 2,5 мл утром. Недавно он сдавал кровь на анализы. В прошлый раз я спрашивала про результат АЧТВ. Сейчас пришел результат МНО, его показатель 1,00. Наш врач терапевт (точнее фельдшер), говорит это норма. Но интернете пишут что, «при сосудистых заболеваниях, в том числе инфаркте миокарда, значение данного показателя должно находиться в границах 3,0-4,5». Скажите, пожалуйста, какова норма МНО для моего мужа, учитывая его заболевание и те препараты, которые он принимает. Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Фельдшер дал неправильный ответ. При тех заболеваниях, которые есть у Вашего мужа, величину МНО надо поддерживать в пределах от 2 до 3. Показатель в 1,00 свидетельствует о недостаточной гипокоагуляции, то есть о недостаточной дозе ВАРФАРИНА. При таком показателе риск повторных тромбоэмболических осложнений никак не уменьшается и дача ВАРФАРИНА смысла не имеет.И, пожалуйста, не обозначайте дозы лекарств в мл (миллилитрах), они обозначаются в миллиграммах (мг).
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Этот показатель повышается при приеме варфарина, если варфарин не принимается, то нет нужны его контролировать. Нужен ли мужу вапрфарин или нет - я не знаю. Нет данных.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Из вопроса я поняла, что варфарин не принимается. Значит, и на результат МНО можно не обращать внимания.