СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ
№809572 Сердечная недостаточность
Николай Муж., 53 лет. Воронеж
15.09.2014 22:27
Здравствуйте, уважаемые доктора! Сердце начало беспокоить несколько лет назад – одышка при нагрузке, иногда дискомфорт в области сердца. Потом появилась тахикардия, экстрасистолия. В ноябре 2011 г. по результатам УЗИ заключение: «Аортальная регургитация небольшая (1 ст.). Минимальное уплотнение аорты, АК. Митр. регургитация до умеренной (до 2 ст.)». В октябре 2012 диагноз «Миокардиодистрофия постлучевая. Нарушение ритма по типу частой ЖЭС. ПБПНПГ. ХСН 1 ст. ФК 1». (Ранее в 1994-95 гг. проходил лечение по поводу лимфогрануломатоза – химия, лучевая терапия, в очень жесткой, со слов врачей, форме). Назначен депренорм МВ 1 табл. 2 р\день, кораксан 7,5 мг 2 р\день. Несколько раз делал Холтер, количество ЖЭС было и 7000, и 12000.
Последний диагноз три месяца назад с учетом УЗИ сердца – митрально-аортальный порок; недостаточность МК 2 ст., недостаточность АК 2 ст., ХСН 1 ст. ФК 2-3.
Примерно два месяца назад в течение двух недель были такие симптомы, как затрудненное дыхание и нехватка воздуха во второй половине ночи, хрипы в легких, часть времени приходилось спать сидя. Днем этого не было. Сухого кашля не было, мокрота легких – незначительно, отеков не было.
Был на консультации кардиохирурга в областной больнице. Сказал, что в качестве пациента меня пока не видит, его заключение – врожденный порок сердца.
На сегодня состояние нестабильное. В покое особого дискомфорта нет, пульс около 80, при нагрузке – одышка, сердцебиение; реакция на смену погоды – ночью может быть пульс до 100. Временами ноющая боль, покалывания в области сердца. Ситуацию, вероятно, усугубляют еще и проблемы с легкими – эмфизема легких после облучения.
Препараты - тримектал 1 табл. 2 р\день, кораксан 5 мг 2 р\день, магнерот 1 табл. 3 р\день. Видимых результатов нет, с течением времени состояние понемногу ухудшается, так что перспективы не радуют.
Прошу Вас, насколько возможно, оценить ситуацию с сердцем по прилагаемым материалам, адекватность лечения, а также необходимость и целесообразность операции на сердце. Полагаю, что операцию лучше было бы сделать на ранней стадии, или это не так? Трансплантация мне, видимо, не грозит в силу возраста и общего состояния здоровья, или все же возможна? Прошу также Ваших рекомендаций по лечению.
Спасибо!
http://s017.radikal.ru/i424/1409/65/61720b23c8f5.jpg
http://s018.radikal.ru/i504/1409/dd/2dc302e9890e.jpg
http://s019.radikal.ru/i629/1409/7d/dfce96fb4b1b.jpg
http://s017.radikal.ru/i423/1409/c9/2b911e5596e3.jpg
http://s020.radikal.ru/i723/1409/c4/099a425d8c57.jpg
http://s018.radikal.ru/i526/1409/4c/566d0b94649e.jpg
http://s003.radikal.ru/i204/1409/ab/ae14e3cbe520.jpg
http://s019.radikal.ru/i630/1409/dc/91e86b012a97.jpg
http://s018.radikal.ru/i524/1409/0a/0cde3c48f561.jpg
http://s019.radikal.ru/i616/1409/c6/f14396353814.jpg
http://s020.radikal.ru/i700/1409/76/20fdfbe89234.jpg
http://s017.radikal.ru/i428/1409/83/cee0fb650194.jpg
http://s019.radikal.ru/i624/1409/7a/c91b1fae6221.jpg
http://s019.radikal.ru/i624/1409/33/bb10557231be.jpg
http://s010.radikal.ru/i314/1409/f6/589878e5b492.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ситуация с сердцем выглядит вполне благополучно. Нет убедительных признаков сердечной недостаточности. Экстрасистолия самодавлеющего значения не имеет. Одышка и кашель, скорее всего, связаны с состоянием легких. Операция на сердце тоже не показана.
Время создания: 16 Сентября 2014 04:25