ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№811211 Экстрасистолия
Светлана Жен., 38 лет. Россия Москва
Здравствуйте, мне 38 лет, рост 183, вес 66 кг. Давление 110/70.
Последние 2 года лечусь гомеопатией, не очень на мой взгляд успешно. Изначально лечила частую простуду и миому матки (лекарство ацидум нитрикум высокого разведения).
В конце июня ударилась (меня случайно ударили дверью в лицо), результат – перелом носа, легкое сотрясение (не теряла сознание), головные боли в течение недели. По рекомендации гомеопата принимала Сабину8, позже Арнику 5.
Через несколько дней после удара улетела в Грецию, где на пляже играла в волейбол. Через неделю отдыха вечером почувствовала экстрасистолы (в состоянии покоя лежа). Спортом занимаюсь с детства, КМС по лыжным гонкам. ЭХО сердца не показало никаких отклонений, кроме дополнительных хорд. Заключение холтеровского исследования:
Синусовый ритм, ЧСС от 51 до 164 ударов в минуту (игра в волейбол). Всего зарегистрировано 7155 одиночных желудочковых экстрасистол в сутки.
Отмечается тенденция к укорочению интервала PQ до 0.11мс. По 2 каналу постоянно регистрируются признаки синдрома ранней реполяризации желудочков, нестпбальность сегмента ST-T корытообразное смещение ST до 0,5 мм.
По 3 каналу регистрируется изменение морфологии зубца Т от положительно до депрессии, более выраженное во время сна. А с 07.31 до 07.45 (сон), 09.45 до 10.31 по 2 каналу регистрируется неустойчивое горизонтальное-косонисходящее смещение ST-T до 1,3 мм. Других нарушений ритма, проведения, пауз более 2 секунд не зарегистрировано.
Т3, Т4, ТТГ в норме. Калий 4,5, Натрий 138, глюкоза 4,7, холестерин 5,34. Также сданы анализы крови на Креатинкиназу и Креатинкиназу МВ (спустя месяц после начала экстрасистол) – все в норме.
Вредных привычек нет. Нервная система достаточно возбудимая. Физические нагрузки сейчас снижены, организм реагирует на физические нагрузки хорошо.
Кроме экстрасистол (ощущаются в основном сидя и лежа в состоянии покой, особенно вечером, ночью и утром) никаких отрицательных ощущений нет.
Была у 2х кардиологов. Один утверждает, что проблема сбоя связана с ВСД, другой – что проблема в самом сердце. Первый предлагает не применять никаких препаратов против аритмии, 2-ой – в обязательном порядке. Плюс 2ой врач категорически против любых физических нагрузок в течение полугода. Пью по назначению Предуктал, Милдронат, Грандаксин.
Отсутствие единого мнения врачей не дает мне определенности в моем образе жизни и усложняет принятие решения по вопросу приема антиаритмических препаратов.
Могут ли такие изменения быть последствием неправильного назначения гомеопата?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Убежден, что гомеопатия - это чистой воды шарлатанство и никаких советов по поводу неё не даю. Хотя, вероятно, и вреда от неё нет.Экстрасистолию никакими антиаритмическими препаратами лечить не надо. Предуктал и милдронат это вроде гомеопатии - пустышки. Их эффективность не доказана, а репутация сомнительна. Можно вести нормальный образ жизни. Нормальные разумные физические нагрузки не противопоказаны. Не усложняйте себе жизнь.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Гомеопатия - узаконенное околонаучное шарлатанство. Лечение пустышками. Создание видимости лечения, точнее...
Показаний к приему анитаритмиков нет. Предуктал и милдронат - бессмысленны. Грандаксин - как дневной транквилизатор, может быть, смысл имеет, если имеются какие-то психогенные проблемы.
Обследование не показало наличие заболевания сердца.
Не вижу смысла в ограничениях физических нагрузок, если речь не идет о профессиональном спорте. Так что скорее соглашусь с мнением доктора, который призывает меньше заострять внимание на этих проблемах.
Может быть стоит повторить мониторирование ЭКГ через несколько месяцев...
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
В Ваши годы определённость в образе жизни должна быть стержневым моментом существования. Думаю, что Вы уже сделали выводы самостоятельно. Для здоровья нужны всего-то рациональное питание,ежедневные физические тренировки и оптимистичный настрой для разрешения всех проблем. Заострение внимания на обследованиях, особенно их дублировании, приводит к невротизации.