СИНУСОВАЯ ТАХИКАРДИЯ

№817915 синусовая тахикардия
Сергей Муж., 42 лет. москва
Добрый день! Мне 42 года. С молодых лет поставили диагноз ВСД. Но я много лет поддерживал себя, плавая регулярно в бассейне. Чувствовал себя хорошо и отлично переносил физические нагрузки. 4 года назад бросил спорт и стал совсем плохо переносить физические нагрузки. Часто даже при легкой ходьбе...появляется сильная тахикардия...особенно при резких переменах погоды....Стоит заняться уборкой квартиры…сразу появляется сильная слабость, бессилие, появляется чувство усталости в области сердца….и все это заканчивается приступом тахикардии. Принимаю 20 мг Анаприлина...при приступе. Проверил сердце (холтер, экг) - все отлично. Только холтер поймал синусовую тахикардию 1 раз. Кардиолог сказал - это норма....пей валокордин. И мой вопрос, скажите, может ли при ВСД быть плохая переносимость физических нагрузок и вследствии этого тахикардия? Нужно ли мне проверять сердце на предмет СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (УЗИ сердца)? Ведь я много лет занимался плаванием...думал сердце у меня тринерованное. Щитовидка в норме. С уважением.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никаких признаков сердечной недостаточности, судя по описанию, у Вас нет. Вероятно следует возобновить тренировки с очень постепенным увеличением нагрузок.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за сердечную недостаточность. С причинами жалоб надо разбираться.
Могу Вам предложить вариант - консультация толкового специалиста бесплатно (по полису ОМС), без направления и быстро. Напишите в личку.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Из Вашего описания ясно, что есть развившаяся физическая детренированность.