ЛЕКАРСТВЕННАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ, ТАХИКАРДИИ

№832738 Лекарственная терапия при мерцательной аритмии, тахикардии
Светлана Жен., 38 лет. Тюмень
Здравствуйте. Были на приеме у терапевта 25 декабря перед праздниками с бабулей (ей 81 год). Жалобы - ЧСС 120-100 уд. (не эпизодами, а постоянно), слабая одышка, небольшой отек ног снизу. Терапевт сам сделал ЭКГ - тахикардия, мерцательная аритмия, ФП пароксизмы. Есть ХСН 1 ст., гипертоническая болезнь 3 степени (в 2001 г. - микроинсульт), 3 ФК, класс риска - 4. В легких хрипа нет, живот не отечный. Давление в норме. У них на ЭКГ пульс 100-125. Врачу не показалось целесообразным госпитализация бабули, он нам оставил свой телефон на всякий случай (если будет хуже, то госпитализируют) и отпустил справлять Новый Год. Из его назначений: «Кордарон» 200 мг - 2 раза, «Диувер» 5 мг - не каждый день, а почему-то 2 раза в неделю и «Кардиомагнил» 75мг - 1 раз на ночь. Прошло чуть более 2 недель, она принимает все лекарства, но мы ни в чем не продвинулись с места. Одышка осталась, отеки небольшие остаются, пульс такой же 110-120. Хуже тоже не стало. Самочувствие при этом нормальное, болей сердца нет, бабуле нравится активничать по дому. Но на всякий случай мы все же сегодня позвонили своему врачу (как-то стало не по себе, что не видно эффекта от лекарств). Она сказала, что скорее всего предложит нам госпитализацию после выходных дней, но успокоила, что бабуля не критическая, сильно волноваться не о чем. И рекомендовала вызвать бригаду скорой помощи. Приехали, сняли ЭКГ (пульс 113-117) и сравнили с динамикой от 25 декабря - без изменений. Их терапия: «Аспаркам» + «Фуросемид». Сказали, что пока для госпитализации нет причины. Но не отказываться, когда предложат. Через 2 часа после их отъезда пульс стал 85-87 (мы уже и не помним, когда видели не просто двухзначные цифры пульса, а еще и в пределах нормы). Понятно, что это временная мера и потом ЧСС снова станет высокой. Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста своим разъяснением: 1) Какой из препаратов («Аспаркам» или «Фуросемид» или их комбинация помог добиться снижения пульса? 2) Схема «Кордарон» + «Кардиомагнил» + редкий «Диувер»(на которой мы были 2 недели) в нашем случае неээфективна? 3) Если вопрос уместен и корректен - как бы Вы лечили такую больную?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Эти препараты не влияют на частоту пульса
2) Такая терапия не может считаться адекватной, по моему мнению
3) Такую больную надо лечить в формате очной работы
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне трудно сказать, как бы я лечил Вашу бабушку. Вы не сообщили самого главного: у неё сейчас продолжается мерцательная аритмия или восстановился нормальный синусовый ритм? Не привели данных о давлении, о частоте дыхания.Ни АСПАРКАМ, ни ФУРОСЕМИД частоту пульса существенно не уменьшают. Особой разницы между действием ДИУВЕРА или ФУРОСЕМИДА нет. Их можно давать и ежедневно, и через день, и два раза в неделю. Важны дозы, нужно измерять количества выделяемой мочи, динамику одышки для того, чтобы правильно определять кратность и дозы мочегонных средств. Думаю, что без доктора вы сами с этим не справитесь. Для уменьшения тахикардии применяют ДИГОКСИН по 0,125 мг один раз в день и, вероятно, бета-блокаторы, например КОНКОР по 2,5 или 5 мг в день. Конечно такое комплексное лечение лучше проводить в стационаре, хотя при условии частого посещения врача, возможно достаточно полноценное лечение и на дому.