ГИПЕРТОНИЯ ИЛИ ЧТО ТО ДРУГОЕ?

№846664 гипертония или что то другое?
василий Муж., 39 лет. Россия Брянск
Уважаемые консультанты! Я прошу Вас разобраться в моей проблеме и дать мне советы.
Началось все в мае 2014: я стал ощущать неприятные сдавливания в груди и непонятное беспокойство,млела левая рука, через 5 дней обратился в поликлинику. В больнице я почувствовал себя плохо, давление было 160/95, врач отправил на ЭКГ- показало тахикардию. Кардиолог выписала бисопролол 1/2 таблетки 1 раз в день,:-) ремикоз 20 3раза в день, индопамид 1,5 - 1 раз в неделю, курс лечения - месяц, еще прописала актовегин 2мл 10 дней. После лечения все было хорошо до ноября. У меня поднялось давление до180/100 и чувство паники, вызвал скорую помощь, сбили давление таблеткой. На следующий день пошел в больницу, там мне сделали ЭКГ и выписали- конкор 2.5мг утром и вечером, каптоприл 1.25мг утром и вечером. Через 3 недели я поехал в другой город за 4000км Переодически в дороге чувствовал себя плохо- головокружение, тошнота. Приехав на место, мне стало еще хуже, давление было 160/90 , при этом онемение в груди, вызвал скорую, так я попал в больницу с подозрением на ИБС. В больнице прошел обследование- узи сердца- пж 29,аорта29, ЛП36,ПП37*45,МЖП 9,6,задняя стенка ЛЖ 10,1,ЛЖ диастола 49,6, ЛЖ систола 32,3,ФВ 64, Е/А 1,37, ВИР 67мс, пиковый градиент давления на АОК 10,8 мм. рт. ст.,Заключение- размеры камер сердца в пределах нормы.Утолщена краевая зона створок МК, створки рыхлые(миксомотозная дегенерация створок МК-?), проламбирования створок нет. Митральная регургитация 1ст. Показатели сократимости ЛЖ в пределах нормы. Диастолическая функция ЛЖ в пределах нормы. Стенки ЛЖ не утолщены. Правые отделы сердца б/о. ЭКГ- ритм синусовый, ось не отклонена, вольтаж нормальный,Чсс 79 уд/мин, PQ 0,13;QRS 0,10;QRST 0,36 Заключение- нарушение процесса реполяризации в области задней стенки. Почки, надпочечники в пределах нормы, глазное дно в норме, анализы мочи и крови в пределах нормы. Нашли язву пилорического отдела желудка , распростроненный остеохондроз позвоночника.Выписали из больницы с диагнозом ИБС и ГБ 3 стадии, риск3. Приехав домой,я прошел обследование-сделал Холтера. Заключение- синусовый ритм со ср.ЧСС-98уд.в мин. макс ЧСС-185, мин-61уд., редкие наджелудочковые (171)и желудочковые(5) экстрасистолы(дневной циркадный тип э.). Нормальный циркадный профиль ЧСС. Синдром ранней реполяризации желудочков. Прошел ВЭМ- проба отрицательная. субмаксим. пульс достигнут при 100Вт без ишемических изменений на ЭКГ, нарушений ритма и болевого синдрома. Толерантность к физической нагрузке средняя. Реакция АД по нормотоническомуьтипу.Сделал ТТГ и Т4-в норме. УЗИ щитовидки- правая доля щитовидной железы объемом 17 см/3, левая доля-16, перешеек-4мм. Железа увеличена,однородная, узловых образований нет, контур ровный, эхогенность повышена. За 3 недели до Холтера кардиолог назначил мне ларисту 50мг 1/2таб. 2 раза в день, при этом хочу отметить, что давление у меня 120-130/70, за исключением выше перечисленных случаев. Другой врач сказал пить конкор 2.5мг в день, но я думаю ,что от него у меня было онемение то в руке, то в груди, то в ноге.На данный момент меня беспокоит ЧСС в состоянии покоя 80-90 уд., когда встаю 100-110 уд.в мин.Мой рост 178 и вес77кг. Веду умеренноподвижный образ жизни. Из лекарств сейчас принимаю- ларисту50мг 1/2т. 1раз в день и настой валерианы.
Мои вопросы:
- гипертония это или нет?
- какие нужно еще пройти обследования?
- нужно ли мне вообще принимать припараты от давления?
- есть ли у меня проблемы с сердцем и нужно ли бороться с таким пульсом?
- могли ли спровоцировать подъемы давления
щитовидная железа и язва желудка.?
Извиняюсь за большой рассказ и заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"я стал ощущать неприятные сдавливания в груди и непонятное беспокойство,млела левая рука" - сомневаюсь, что это имеет отношение к сердцу"В больнице я почувствовал себя плохо" - что значит плохо"давление было 160/95, врач отправил на ЭКГ- показало тахикардию" - когда плохо, то у большинства повышается давление и учащается сердцебиение" ремикоз 20 3раза в день" - бессмысленно" индопамид 1,5 - 1 раз в неделю" - так это препарат не используют"курс лечения - месяц" - курсовое применение этих препаратов не используют"еще прописала актовегин 2мл 10 дней" - пустышка"У меня поднялось давление до180/100 и чувство паники" - думаю, что скорее наоборот - чувство паники и в результате повышение АД" каптоприл 1.25мг утром и вечером" - в таблетке 25 мг, это как де Вы ее так ломали? О_о"попал в больницу с подозрением на ИБС" - не вижу ни каких данных за ИБСпроведенное обследование не выявило существенных отклонений в работе сердца.***- гипертония это или нет? - думаю, что нет- какие нужно еще пройти обследования? - консультация психотерапевта по поводу панических атак- нужно ли мне вообще принимать припараты от давления? - не уверен- есть ли у меня проблемы с сердцем и нужно ли бороться с таким пульсом? - никаких проблем не вижу, с пульсом бороться не надо, посвятите время чему-то более продуктивному- могли ли спровоцировать подъемы давления
щитовидная железа и язва желудка.? - скорее их спровоцировали приступы паники
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, гипертонической болезни у Вас нет. Никаких обследований больше не нужно. Нет проблем с сердцем и лечить давление тоже не нужно. Есть явления невроза. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Василий! Ваши жалобы могут иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние со специалистом-психотерапевтом.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Явно только невроз. Может быть легкие проявления шейного остеохондроза, с чего и началась ваша история.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Кроме невроза ничего плохого не описываете. Сердце здоровое, оно требует ежедневных физических тренировок аэробного типа для поддержания здоровья и профилактики ИБС.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ваши жалобы и больше подходят под неврастению, тем более язва в прошлом (также из этой "серии"). Займитесь психотерапией.
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
"гипертония это или нет?"
Попробуйте померить артериальное давление и пульс в течение 2 недель утром и вечером без приема ларисты и конкора. Затем оцените цифры: если преобладающее давление и пульс будут в норме, то это ситуационная гипертония, не требующая постоянной терапии гипотензивными. Но если ситуация обратная, то возможно рассмотреть вариант постоянного лечения под контролем ВАШЕГО лечащего врача.
"- какие нужно еще пройти обследования?"
В рамках ежегодной диспансеризации необходимо контролировать ЭКГ, объем талии, уровень глюкозы натощак, липопротеидов низкой плотности.
"- нужно ли мне вообще принимать припараты от давления?"
Если выяснится, что гипертонической болезни нет, то не нужно
"- есть ли у меня проблемы с сердцем и нужно ли бороться с таким пульсом?"
Проблем пока нет. С пульсом не надо бороться, его надо контроллировать: в покое не более 80 в минуту.
"- могли ли спровоцировать подъемы давления
щитовидная железа и язва желудка.?"
Мало вероятно. Скорее, как уже отмечали коллеги выше, имеют место стрессовые ситуации, которые у Вас проявляются подъемом АД и нарушением кровообращения в слизистой желудка (отсюда язва).