ТАХИКАРДИЯ

№851312 Тахикардия
Максим Муж., 32 лет. Россия Таганрог
Здравствуйте уважаемые доктора! Доброго вам здоровья!

Я уже обращался на форум с вопросом по поводу пароксизмальной тахикардии (было 5 приступов очень сильной тахикардии с пульсом около 200 за 3 года начинались 2 на фоне стресса, 2 после физ. нагрузок, 1 в спокойном состоянии во время еды) сразу после такого приступа делал экг (через 5 минут, пока ехал приступ прошел, длился 7 минут). Результаты экг: ритм синусовый, чсс 100-109, к концу записи чсс 85. Ухудшение реполяризационных процессов нижней стенки. Через 2 дня на экг: сррж, улучшение реполяризационных процессов.
Делал холтер: За время обследования выявлена наджелудочковая эктопическая активность в виде одиночных предсердных мономорфных экстрасистол (10). Желудочковая эктопическая активность выявлена в виде одиночных желудочковых мономорфных экстрасистол днем 10, 1 ночью. Вагусная зависимость при задержке дыхания. Ишемические изменения не выявлены. Высокое стояние точки J над изолинией следствие выраженного сррж., здесь на форуме мне рекомендовали ЭФИ, у нас в городе его не делают.
Давление у меня в спокойном состоянии 130/85, пульс 65. При волнении пульс 100, давление 145/95.

Эта тахикардия отнесена мною к пароксизмальной самостоятельно, по сведениям в сети. Но 4 дня назад на фоне приема бисопролола (по рекомендации очного кардиолога для предотвращения приступов) появилось другое проявление этой тахикардии: весь день «екало» в груди (как при сильном волнении), затем к концу рабочего дня после получения «волнительного» сообщения по почте у меня достаточно плавно после одного из таких «еканий» развилась тахикардия, при замере давления оно было 180/100 пульс 130, началась тревога. Я принял анаприлин 10мг, вышел на улицу пройтись (от сильного волнения), через полчаса тахикардия закончилась, появилась слабость и сильная раздражительность.
Я хотел бы получить ваше мнение по поводу взаимосвязи тахикардии с неврозом, коим я безусловно страдаю (раздражительность, вспыльчивость).
Вопросы:
1. Пил мексикор 2 месяца, сейчас не пью его 1ж5 1 месяц, пить ли его дальше?
1. Есть ли необходимость в бисопрололе (1,25мг в сутки)?
2. Врач рекомендовал сбросить вес, есть ли взаимосвязь веса и тахикардии (мой рост 193, вес 118).
3. Рекомендовали пить меньше воды. Нужно ли это?
4. Что применять в момент приступов?
5. Можно ли заниматься ЛФК?
6. Что такое сррж? (в интернете противоречивые сведения)
7. Какие есть методики самоуспокоения?

Спасибо большое!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
ЭФИ является единственной возможностью уточнить причину пароксизмов, провести можно и в другом городе, ничего страшного в процедуре нет, даже дети переносят нормально. Разобраться с этим можно было уже давно. За 3 года Вы уже наверняка поняли, что смысл приёма мексикора в кардиологии отсутствует, для Вас,скорее всего, и всех других лекарств, включая бисопролол (доза эта может быть отменена сразу). Худеть, конечно, надо. Занятия ЛФК приветствуются. В интернете выяснять состояние своего здоровья вредно, невротиком будете "махровым". Успокоит Вас только психотерапевт.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Мексикор - пустышка1) Не думаю, что такая "гомеопатическая" доза оказывает какое-то реальное действие2) В Вашем случае, вероятно, нет. Впрочем нормализовать вес надо в любом случае.3) Хм... Не думаю4) Надо делать ЧПЭС для уточнения природы приступов: http://cardiolog-online.ru/efi/ Также оценить эффективность вагусных проб (см)5) Да6) Синдром ранней реполяризации желудочков - общепринятое сокращение, никаких противоречий7) Это к психотерапевтам
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваши соображения о пароксизмальной тахикардии всерьез рассматривать нельзя. Надо поехать в ближайший центр, где проводят ЭФИ.1. МЕКСИКОР принимать не стоит. Это пустышка.2. В такой дозе это не действует, только психотерапия.3. Связи между весом и тахикардией нет. Но сбросить вес полезно.4. Ограничения воды смвсла не имеют.5. ЛФК заниматься можно.6. Нарушения реполяризации, которые у Вас нашли - это совершенно невинный электрофизиологический феномен, который не является проявлением какой-либо болезни сердца, не имеет никакого практического значения, ни во что не переходит, ничем не осложняется и не требует никакого лечения и профилактических мер или ограничений.7. Можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии" http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatovи Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (fdrk@bmail.ru). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА". Многим помогает.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы могут иметь невротическую природу. Попробуйте подойти к их решению с другой стороны - поработайте с психотерапевтом.