Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / экстрасистолы
ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№853108 экстрасистолы
Светлана Жен., 43 лет. Россия Тамбов
27.04.2015 04:45
Здравствуйте, уважаемые доктора! После перенесенного сильного невроза появились экстрасистолы почти 2 года назад. Проходила обследования у кардиолога: ЭКГ почти каждый месяц-тахикардия и СРРЖ, ЭХоКг- гипердинамический синдром, ФВ-65%, СМАД-давление поднимается только при волнении до 160/100. Холтер показал около 10 наджелудочковых экстрасистол одиночных, парных-1 наджелудочковые. У кардиолога наблюдаюсь каждые полгода, приступы тахикардии и подъема давления при волнении и ПА снимаю анаприлином и феназепамом. Проходила лечение у 3 психотерапевтов. Сейчас чувствую себя то хорошо, ничего не беспокоит, то плохое самочувствие, когда определить невозможно от чего оно появляется. Раньше была постоянная тревога, сейчас тревожность уменьшается, но мысли об остановке сердца во время экстрасистол не дают покоя. Хотя, если перебои раньше были ежедневно, то в данное время их чувствую меньше да и не каждый день. Экстрасистолы появляются в основном в покое или при занятиях сексом. Часто возникает боль в левой половине груди и лопатке. Кардиолог говорит, что у меня здоровое сердце и не надо обращать на перебои внимание. Но я уже начала отказываться от секса, т.к. боюсь, что может в это время остановиться сердце от того, что идут экстрасистолы. Становится страшно. Но не хочу потерять любимого человека, а о перебоях он не знает. Что вы можете посоветовать? Лишний раз боюсь заниматься физической нагрузкой из-за экстрасистол. Как быть? Придумываю отказы от секса. Из-за этого много обид и ссор.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологический проблемы нет. Лечение у психотерапевта.
Время создания: 27 Апреля 2015 10:12
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Светлана! Все Ваши переживания и жалобы  связаны с наличием невроза. Преодолеть его можно только начав физические тренировки и лечение у психотерапевта.
Время создания: 27 Апреля 2015 11:03
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никаких реальных угроз секс для Вас не представляет. Эта боязнь приобретает черты навязчивых мыслей. Надо продолжать психотерапию. Сердце по результатам обследований здоровое. А проверяете Вы его слишком часто. Никакой необходимости в этом не вижу. Можно жить спокойно.
Время создания: 27 Апреля 2015 13:29
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечение у психотерапевтов подразумевало психотерапию - или в лечении были только медикаменты?
Время создания: 27 Апреля 2015 22:07