ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№853108 экстрасистолы
Светлана Жен., 43 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте, уважаемые доктора! После перенесенного сильного невроза появились экстрасистолы почти 2 года назад. Проходила обследования у кардиолога: ЭКГ почти каждый месяц-тахикардия и СРРЖ, ЭХоКг- гипердинамический синдром, ФВ-65%, СМАД-давление поднимается только при волнении до 160/100. Холтер показал около 10 наджелудочковых экстрасистол одиночных, парных-1 наджелудочковые. У кардиолога наблюдаюсь каждые полгода, приступы тахикардии и подъема давления при волнении и ПА снимаю анаприлином и феназепамом. Проходила лечение у 3 психотерапевтов. Сейчас чувствую себя то хорошо, ничего не беспокоит, то плохое самочувствие, когда определить невозможно от чего оно появляется. Раньше была постоянная тревога, сейчас тревожность уменьшается, но мысли об остановке сердца во время экстрасистол не дают покоя. Хотя, если перебои раньше были ежедневно, то в данное время их чувствую меньше да и не каждый день. Экстрасистолы появляются в основном в покое или при занятиях сексом. Часто возникает боль в левой половине груди и лопатке. Кардиолог говорит, что у меня здоровое сердце и не надо обращать на перебои внимание. Но я уже начала отказываться от секса, т.к. боюсь, что может в это время остановиться сердце от того, что идут экстрасистолы. Становится страшно. Но не хочу потерять любимого человека, а о перебоях он не знает. Что вы можете посоветовать? Лишний раз боюсь заниматься физической нагрузкой из-за экстрасистол. Как быть? Придумываю отказы от секса. Из-за этого много обид и ссор.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологический проблемы нет. Лечение у психотерапевта.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Светлана! Все Ваши переживания и жалобы  связаны с наличием невроза. Преодолеть его можно только начав физические тренировки и лечение у психотерапевта.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никаких реальных угроз секс для Вас не представляет. Эта боязнь приобретает черты навязчивых мыслей. Надо продолжать психотерапию. Сердце по результатам обследований здоровое. А проверяете Вы его слишком часто. Никакой необходимости в этом не вижу. Можно жить спокойно.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечение у психотерапевтов подразумевало психотерапию - или в лечении были только медикаменты?