СИНДРОМ ОТМЕНЫ СОТАЛЕКСА!?

№855833 Синдром отмены соталекса!?
Джабраил Муж., 38 лет. Россия Камышин Волгоградской области
Доброго времени суток!
Ровно 6 месяцев принимал Соталекс, первые 3 месяца утром 80 мг, вечером 40 мг. Затем стал снижать дозу до 80 мг утром, после чего снизил до 40 утром, предыдущую неделю перешел на 20 мг утром. Все это время ритм был нормальный, в пределах 60-70 уд. в минуту в покое, давление 115х75. Уже три месяца как активно занимаюсь спортом. Два дня как отметил прием по рекомендации Эдуарда Романовича, т.к. предоставил заключение заключение холтера, эхо-УЗИ, все было в норме. Сегодня поднялось давление до 155х95, пульс 110. Пришло в норму через 15 минут после приема 40 мг анаприлина.
Уважаемые доктора! Подскажите, является ли данное повышение давления следствием отмены соталекса либо могло подняться на эмоциональном фоне и что посоветуете делать. Заранее благодарю!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Данное повышение не является следствием отмены СОТАЛЕКСА. Я не у3верен, что такие повышения на фоне эмоциональных напряжений надо гасить приемом АНАПРИЛИНА. Может быть лучше оно само пройдет вместе с эмоциональным напряжением.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А как вели себя эмоции в этот момент? Возникло ли опасения, что давление вновь может повыситься после отмены препарата?