ДИАГНОЗ

№857571 Диагноз
Юлия Жен., 36 лет. Москва
Уважаемый Эдуард Романович!
Аритмолог мне поставил диагноз: идиопатическое нарушение ритма, идиовентрикулярный ритм (с нормальной ЧСС).
Сказал, что это встречается редко (до этого ставили диагнозы от ВПВ до желудочковой тахикардии - но это именно кардиологи, а не аритмолог).
Сказал, что ничего этого нет, просто не часто с этим сталкиваются врачи в поликлиниках и все трактуют/расшифровывают по разному.
ЭКГ, ЭХОКГ норма
Возраст 36 лет
АД 120/80
Данные нарушения ритма были зафиксированы на Холтере
На данный момент мне нужно провести операцию (на другом органе). Аритмолог назначил лечение для стабилизации состояния (чтобы взяли на операцию) Магнерот, Нейромультивит и Беталок 1/4. Говорит, что пить лекарства всю жизнь не надо, на данный момент нужно подготовиться так к операциии.

Вопрос такой: на сколько это опасно/жизнеугрожающе?
Подскажите, как после операции жить с этим диагнозом? У меня здоровое или больное сердце (ведь если бы было здоровое, скорее всего лекарства не выписывали совсем)?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия!
Кардиолог - это более общее понятие. Сегодня кардиология настолько разрослась, что охватить достаточно глубоко одному доктору трудно. Есть общие кардиологи, есть эхокардиографисты, специалисты по изображениям, катетеризационщики, электрофизиологи (аритмологи) и т. д. Это как учителя: есть математики, биологи, историки. Вот и аритмолог, свою область знает глубоко, а все остальные более поверхностно.
     Мы не знаем, когда у Вас установился этот ритм. Может быть он врожденный. И 36 лет вы с ним спокойно прожили. Назначения аритмолога не носят радикального характера. Но можно прислушаться к его мнению и провести 10-15 дневный курс такого лечения перед операцией. И Вам, и
 анестезиологу, и хирургу будет спокойнее.
      А отличить здорового от больного бывает трудно. Я больше 80 лет постоянно ношу очки. так здоровые у меня глаза или нет? А вообще это очень редкий ритм, хорошо бы посмотреть ЭКГ.