Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Головокружение

ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№859372 Головокружение
Олеся Жен., 32 лет. Красноярск
Гость (не зарегистрирован) Источник: guglin.ru
15.06.2015 06:51
Здравствуйте, Эдуард Романович.
Постоянно обращаюсь к вам за консультацией и они мне очень помогают.
Вкратце о проблеме:
Три года назад была аритмия (экстрасистолия до 5000 в сутки) пролечила верапамилом, все прошло, иногда проскакивает, пугаюсь, но терпимо, потом перепады давления, тревожное состояние, которое в том году вылилось в панические атаки и ВСД со всеми вытекающими последствиями.
Для снятия приступов принимала в основном настойки, которые вы рекомендуете и конкор по четвертинке от 0,5. ежедневно. Посещала несколько неврологов и психотерапевтов, пытались лечить медикаментозно и нет, но препараты мне не подходят, антидепрессанты не пошли, нейролептики пить побоялась, только от ноотропов становилось полегче, также назначали адаптол, но после пары приемов начиналась необъяснимая трясучка, и он не пошел.
И так дошла до опытного психотерапевта, после пары сеансов которого стало намного легче, панические атаки почти ушли совсем (иногда приходят приступы всд-ешные, но намного легче), но вот осталась главная проблема, которая чаще всего и вызывает то самое неприятное состояние с атаками, это головокружение. С него все начинается обычно.
Оно почти постоянное, каждый день то усиливается, то вроде полегче, но совсем не проходит, начинается все с резкого уплывания перед глазами на несколько секунд, а потом остаток дня качает. Нет ощущения карусели, а просто неясное сознание, как в тумане, сложно на чем то сосредоточится и читать, иногда пошатывание в такт пульса кажется иногда просто, но при этом равновесие я не теряю, с закрытыми глазами стоя до носа обоими пальцами достаю и на одной ноге держусь и другие пробы как у невролога прохожу спокойно. Пару раз было ощущения потери равновесия, но все прошло. Все анализы сдала по кругу несколько раз, всех специалистов прошла, ЭКГ, ЭХОКГ, МРТ в норме, только по узи сосудов шеи врожденная извитость, но врачи говорят организм уже привык к нему, у мануальщика даже была, никто не видит отклонений и говорят привыкнуть к этому состоянию нужно, но не получается.
Длится все это уже с октября месяца прошлого года, пила Ноофен, вроде как полегче было, перешла на фенибут не помогает, бетагистин не помогает, сейчас пью глицин, вроде тоже все в пустую. Неужели это все психогенное? Я не помню с осени ни дня, чтобы это пошатывание и уплывание прекратилось.
Скажите, насколько это состояние опасно?
Может посоветуете какое нибудь средство от головокружения?
Все время переживаю, что это состояние приведет к каким нибудь последствиям, я понимаю, что это нарушение мозгового кровообращения, может ли это привести к инсульту ишемии или чему нибудь еще?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, уважаемая Олеся!

Ни какого инсульта или ишемии Вам можно не опасаться. Это совсем другая патология, которая к инсультам не имеет никакого отношения. Функциональные вестибулопатии носят подчас очень упорный характер, сохраняя свою полную доброкачественность. Может быть стоит проконсультироваться с ЛОР, заболевания лабиринта могут тоже давать такую симптоматику. А с экстрасистолией это явно не связано.
Время создания: 15 Июня 2015 13:49
Оценок: 0
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обсуждали ли Вы эти моменты со своим психотерапевтом?
Время создания: 15 Июня 2015 14:16
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Олеся 15.06.2015 14:32
Спасибо большое за консультацию, Эдуард Романович. Андрей Аркадьевич, обсуждала, говорит невроз. Но с каждым днем все больше этих проявлений, на фоне улучшения общей паталогии, поэтому и возникают сомнения в причинах происхождения головокружения.
   
В чем заключается лечение у психотерапевта?
      
(Гость) Олеся 15.06.2015 14:43
Точно не знаю, до этого был с желанием лечить медикаментозно, я отказалась, еще до этого врач, который занимается подготовкой МЧС ников. Не подошло, а этот врач очень опытный, он ведущий психотерапевт края, практикует НЛП. Была на двух сеансах, ничего особенного, просто разбирали проблему. Может гипноз?
   
Найдите возможность поработать со специалистом когнитивно-поведенческой психотерапией. При тревоге, на мой взгляд, наиболее эффективна!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.06.2011
06:05
Эдуард :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 62
30.11.2019
11:57
Виолетта :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 24
25.02.2017
00:12
Гарик :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 15
08.11.2019
00:10
Вера :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 17
26.07.2021
16:23
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
17.03.2017
12:43
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 3
24.03.2017
11:30
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
06.03.2018
19:44
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
21.01.2013
18:58
Tim :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
28.10.2012
20:40
Равиль :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 3