ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№859372 Головокружение
Олеся Жен., 32 лет. Красноярск
Здравствуйте, Эдуард Романович.
Постоянно обращаюсь к вам за консультацией и они мне очень помогают.
Вкратце о проблеме:
Три года назад была аритмия (экстрасистолия до 5000 в сутки) пролечила верапамилом, все прошло, иногда проскакивает, пугаюсь, но терпимо, потом перепады давления, тревожное состояние, которое в том году вылилось в панические атаки и ВСД со всеми вытекающими последствиями.
Для снятия приступов принимала в основном настойки, которые вы рекомендуете и конкор по четвертинке от 0,5. ежедневно. Посещала несколько неврологов и психотерапевтов, пытались лечить медикаментозно и нет, но препараты мне не подходят, антидепрессанты не пошли, нейролептики пить побоялась, только от ноотропов становилось полегче, также назначали адаптол, но после пары приемов начиналась необъяснимая трясучка, и он не пошел.
И так дошла до опытного психотерапевта, после пары сеансов которого стало намного легче, панические атаки почти ушли совсем (иногда приходят приступы всд-ешные, но намного легче), но вот осталась главная проблема, которая чаще всего и вызывает то самое неприятное состояние с атаками, это головокружение. С него все начинается обычно.
Оно почти постоянное, каждый день то усиливается, то вроде полегче, но совсем не проходит, начинается все с резкого уплывания перед глазами на несколько секунд, а потом остаток дня качает. Нет ощущения карусели, а просто неясное сознание, как в тумане, сложно на чем то сосредоточится и читать, иногда пошатывание в такт пульса кажется иногда просто, но при этом равновесие я не теряю, с закрытыми глазами стоя до носа обоими пальцами достаю и на одной ноге держусь и другие пробы как у невролога прохожу спокойно. Пару раз было ощущения потери равновесия, но все прошло. Все анализы сдала по кругу несколько раз, всех специалистов прошла, ЭКГ, ЭХОКГ, МРТ в норме, только по узи сосудов шеи врожденная извитость, но врачи говорят организм уже привык к нему, у мануальщика даже была, никто не видит отклонений и говорят привыкнуть к этому состоянию нужно, но не получается.
Длится все это уже с октября месяца прошлого года, пила Ноофен, вроде как полегче было, перешла на фенибут не помогает, бетагистин не помогает, сейчас пью глицин, вроде тоже все в пустую. Неужели это все психогенное? Я не помню с осени ни дня, чтобы это пошатывание и уплывание прекратилось.
Скажите, насколько это состояние опасно?
Может посоветуете какое нибудь средство от головокружения?
Все время переживаю, что это состояние приведет к каким нибудь последствиям, я понимаю, что это нарушение мозгового кровообращения, может ли это привести к инсульту ишемии или чему нибудь еще?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, уважаемая Олеся!

Ни какого инсульта или ишемии Вам можно не опасаться. Это совсем другая патология, которая к инсультам не имеет никакого отношения. Функциональные вестибулопатии носят подчас очень упорный характер, сохраняя свою полную доброкачественность. Может быть стоит проконсультироваться с ЛОР, заболевания лабиринта могут тоже давать такую симптоматику. А с экстрасистолией это явно не связано.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обсуждали ли Вы эти моменты со своим психотерапевтом?